Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в честь Поликарпа Лаптева

29.02.24

В Улан-Удэ открыли  мемориальную доску в честь легендарного спортсмена – ветерана,  почетного  «Динамовца» Поликарпа Лаптева. Ее установили на здании спортивного зала на проспекте Победы. 

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Семен Коновалов, ветеран спортивного общества  «Динамо

», автор стихотворения

Жил вечный двигатель, мотор,

Спортивный стержень, пламень!

Был победитель и призер

Двухсот соревнований!

Пусть речи – клятвой прозвучат!

Нас не меняет время.

Пускай оценит мудрый взгляд

Динамовскую смену.

Сегодня сколько нас вокруг!

Здесь встретились, как братья.

Собрал наставник, старший друг!

Динамо гордость – Лаптев!

Еще в далеком 1968 году Поликарп Агапович Лаптев  был принят водителем в пожарную часть МВД  Бурятии. За годы работы он становился победителем и призёром соревнований по разным видам спорта более 160 раз.

Олег  Кудинов,  министр МВД Республики Бурятия: «Мы открываем памятную доску в честь легендарного спортсмена, замечательного человека - Лаптева Поликарпа Агаповича.  Действительно, личность нестандартная. Человек, который с четырнадцати лет занимался спортом. Далее овладел другими многочисленными видами спортивных состязаний, более десяти. И, конечно, был реальным человеком, который пропагандировал здоровый образ жизни».

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Поликарп Лаптев  - 8-кратный чемпион Бурятии по боксу. 16-кратный по биатлону. Столько же раз становился победителем  Бурятского совета «Динамо» по лыжным гонкам, легкоатлетическому кроссу, зимнему служебному биатлону и летней легкоатлетической эстафете.

«Я хочу сказать, что «Динамо» - это одно из сильнейших спортивных обществ, которое, несмотря на все перестроечные, послеперестроечные дела и всю суматоху в обществе сохранилось, как спортивное общество, продолжало развиваться, продолжало формировать спортивный кадровый резерв для всех силовых структур», -  рассказал  ветеран  спортивного общества  «Динамо», генерал-майор в отставке Иван Калашников.  

За свою спортивную карьеру почетный "Динамовец" завоевал 98 золотых, 19 серебряных и 11 бронзовых медалей. Имя Поликарпа Лаптева внесено в Книгу Почёта Управления государственной противопожарной службы нашей республики.

Фото: Алексей Туробов, sport-rb.ru

Картинки слайдшоу