Перейти к основному содержанию

В Селенгинском районе прошел турнир по стрельбе из национального бурятского лука памяти Батожапа Бальчинова

09.10.18

25 день рождения отметил турнир по стрельбе из национального бурятского лука  памяти Батожапа Бальчинова. По этому поводу самые меткие  стрелки со всей республики  собрались в Селенгинском районе.

Батожап Бальчинов  был одним из основателей стрельбы из лука в Бурятии. Ветеран Великой отечественной войны 15 раз становился чемпионом республики, был победителем чемпионатов СССР.  В этом году уже, как  четверть века в Харгане,  на родине легенды бурятского спорта,  встречаются сильнейшие мэргэны.

Владимир Банзаракцаев, главный судья соревнований: «В этом году собралось 105 участников: женщины, мужчины и ветераны. Соревнуются на дистанции 45 и 50 метров».

Абсолютный победитель республиканского праздника Сурхарбан-2018 Олег Цибикжапов в числе участников уже в десятый раз участвует в этом турнире. Трижды выходил победителем. Последний раз успеха добивался в 2016 году.

Олег Цыбикжапов, участник турнира памяти Б. Бальчинова, уроженец Селенгинского района: «С каждым годом организационный уровень становиться выше. Соревнования проходят с размахом.  С каждым годом конкуренция становится все сильнее. Сюда приезжают многие спорстмены с Агинска и Иркутска».

В споре за звание абсолютного чемпиона турнира самым метким стал Мэргэн Ринчинов. Представитель Джидинского района по количеству выбитых очков обошел всех своих конкурентов. Этого успеха он добивается второй год подряд. В подарок от организаторов победитель получил скакуна.