Перейти к основному содержанию

«Сур-харбаан». О планах федерации на 2024 год

17.01.24

В  городе Орёл состоялось совещание под председательством президента Федерации стрельбы из лука Владимира Николаевича Ешеева. На совещание были приглашены  региональные федерации по стрельбе из национальных и традиционных луков. Присутствовали представители 12 регионов России.

Владимир Ешеев

Владимир Ешеев начал выступление с исторической справки, о развитии стрельбы из традиционных луков в других стран как Корея, Япония, Америка, также заслушали Санала Цереновича Очирова, он курирует 3D стрельбу из традиционных луков по 3D мишеням в неофициальных классах. Заслушали исполнительного директора РФСЛ Зоригто Манханова о требованиях для включения наших видов традиционных луков в общероссийский реестр. Обсудили дистанции, мишени, также луки, разновидность, материал.

В протокол вошли предложения о создании Общероссийского единого календарного плана (От Бурятии в единый календарный план внесена заявка по проведению на Байкале турнира памяти Д-Н.Р. Эрдыниева). А также предложение о разработке программы поддержки мастеров по производству национальных луков.

Президент Федерации по стрельбе из традиционного лука Республики Бурятия «Сур-харбаан» Альберт Доржиев выступил с докладом о развитии стрельбы из традиционного лука в Бурятии, о проводимых турнирах, событийных мероприятиях.

Сур-харбан

«Мы сообща выразили надежду, что поддержка будет всё-таки наших национальных луков, а никаких иных, ни японских, ни английский и прочих. Я поделился опытом взаимодействия с  Минпромторгом Бурятии, а именно при поддержке центра Мой Бизнес наша Федерация совместно с мастерами открывает первую мастерскую в Бурятии  по изготовлению традиционных луков. Цель - удешевление стоимости луков и популяризация нашего вида спорта среди молодежи» - добавил Альберт Доржиев.

По итогам совещания было принято Положение, избран председатель Комитета по развитию стрельбы из традиционных луков при РФСЛ, им стал Махтибеков Джамболат Махтибекович, Республика Дагестан.

Сообщает: федерация по стрельбе из традиционного лука Республики Бурятия «Сур-харбаан»

Картинки слайдшоу