Перейти к основному содержанию

В Пекине прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр

05.02.22

В Пекине прошла церемония открытия зимних Олимпийских игр. Автором сценария впечатляющей постановки выступил всемирно известный кинорежиссёр Чжан Имоу. Именно он работал над знаменитым фильмом «Дом летающих кинжалов» и торжественными церемониями Игр-2008, которые также принимал пекинский стадион «Птичье гнездо».

По приглашению Си Цзиньпина церемонию посетил Президент Российской Федерации Владимир Путин, а также руководители ряда других государств. На арене в этот прохладный вечер было немало и обычных зрителей. Именно этим открытие Игр в Пекине отличалось от аналогичного шоу в Токио. Китайские организаторы рассчитывают и дальше открывать доступ для любителей спорта на соревнования. Как же мы скучали по этой непередаваемой атмосфере!

Интересный факт: в постановке грандиозного шоу не был задействован ни один профессиональный актер, танцор или певец. Все номера исполняли школьники, студенты, простые жители Пекина и провинции Хэбэй, где, собственно, и проходит главный зимний мультиспортивный форум четырехлетия.

Из года в год одна из основных интриг подобных мероприятий — как же на главном стадионе Игр появятся олимпийские кольца. В этот раз благодаря современным технологиям и трехмерной визуализации неотъемлемый символ соревнований буквально родился из огромного куба льда, открыв тем самым выход на арену для главных действующих лиц – спортсменов-олимпийцев!

Команда ОКР, возглавляемая двумя знаменосцами, Олимпийским чемпионом по хоккею Вадимом Шипачевым и серебряным призером Игр-2014 по конькобежному спорту Ольгой Фаткулиной, вышла на Национальный стадион Пекина 46-й по счету. Из-за непростой логистики – на Играх-2022 целых три деревни, находящихся на приличном удалении друг от друга – не всем отечественным атлетам удалось принять участие в параде. Многим из них уже завтра утром предстоит выйти на старт.

Несмотря на это, наша делегация стала одной из самых многочисленных и стильных: иностранцы — как участники парада, так и журналисты — с любопытством рассматривали куртки от ZASPORT, на которых нанесены контуры наиболее известных географических объектов нашей страны. А кто-то даже пытался найти их на карте.

Трибуны встретили российских атлетов очень тепло. Пожалуй, больших аплодисментов удостоилась в этот вечер только одна делегация — которой это положено по праву хозяев. Китайская команда замыкала шествие. Жители Поднебесной видят вживую уже вторые Олимпийские игры. Причем один город, а именно Пекин, принимает летние и зимние Игры впервые в истории. О влиянии этого события на жизнь КНР в своей приветственной речи вспомнил и Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах.

— Около 300 миллионов человек благодаря Олимпийским играм теперь занимаются зимними видами спорта в Китае. Это выдающееся достижение позволяет нам вместе вписать новую главу в историю мирового спорта.

Дорогие олимпийцы, вы прибыли сюда, преодолев множество испытаний. Но теперь настал момент, которого вы так долго ждали: ваша мечта становится реальностью. Пусть наша поддержка побудит вас двигаться быстрее, стремиться выше, становиться сильнее, быть вместе, — сказал Томас Бах.

После выступления главы МОК Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин объявил XXIV Олимпийские зимние игры открытыми.

Любопытно, что Организаторы решили отказаться от традиционной процедуры зажжения чаши с олимпийским огнем. Вместо этого пять факелоносцев-спортсменов, рожденных, что крайне символично, в разные десятилетия прошлого века, передали пламя двоеборцу Чжао Цзявэню и лыжнице Динигир Иламудзянг.

Буквально на днях этим молодым спортсменам – оба появились на свет в 2001 году – предстоит ковать спортивную славу КНР на Олимпийских Играх. Ну а в этот торжественный вечер они поместили олимпийский огонь в огромную снежинку, взмывшую затем над стадионом и растворившуюся в ночном небе.

Пожалуй, впервые в истории один из главных символов олимпизма не будет томиться в каком-то конкретном месте. В виде незримого духа в ближайшие 16 дней олимпийскому огню предстоит побывать на склонах Яньцина, заглянуть в пекинский «Ледяной куб», восхититься видами Чжанчзякоу и стать свидетелем того, как более 4 тысяч спортсменов разыграют 109 комплектов медалей.

К слову, первые официальные старты прошли еще вчера: в соревнованиях по могулу в финальную часть турнира смогла пробиться Анастасия Смирнова. А уже сегодня первый матч женского турнира провела Команда ОКР по хоккею.

В рамках группового этапа наши девушки обыграли Швейцарию со счетом 5:2 Первую шайбу на турнире в составе нашей сборной забросила Екатерина Долженкова уже на шестой минуте. Швейцарки отыгрались в большинстве на исходе периода, но Полина Болгарева мгновенно вернула преимущество. Второй гол в наши ворота получился курьезным – разыгрывая лишнего игрока, получили контратаку. Но Шибанова мощным броском от синей линии вновь выела команду вперед. Второй точный бросок Болгаревой в матче, по сути, добил Швейцарию. А в начале третьего периода Полина оформила хет-трик в дебютной игре на Олимпийских играх. В итоге 5:2 в пользу наших девушек.

По итогам первого дня командного турнира фигуристов, вместившего в себя короткие программы в мужском одиночном и парном катании, а также ритм-танец, лидерство с 28 очками из 30 возможных захватили американцы. Команда ОКР пока отстает на два балла. Соревнования продолжатся 6 февраля, когда на лед с короткой программой выйдут женщины, а мужчины откатают произвольную.