Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнские воркаутеры выходят на международный уровень

01.10.19

Воркаут - уличная атлетика завоевывает все новые пространства. Одна из локаций -площадка возле Центрального стадиона. Вход на нее расположен со стороны улицы Свободы, рядом с кафе «Золотой Дракон». Там по воскресеньям, в 17.00 любой желающий может совершенно бесплатно получить уроки владения своим телом на гимнастических снарядах.

Уличной атлетикой только по скромным подсчетам  в Улан-Удэ занимается порядка 200 человек. Есть костяк, их примерно 20 спортсменов, кто изначально был в числе инициаторов бурятского движения «Воркаут». Выходили во двор к турникам и оттачивали свое мастерство, собирая вокруг себя единомышленников. Один из них -Николай Баранов,  изначально мог подтянуться всего 5 раз. Теперь его личный рекорд 23 раза.

Николай Баранов, руководитель Workout  движения г. Улан-Удэ: «С чего я начинал? Отжиматься я не умел, я вставал на колени и отжимался таким способом. Со временем научился отжиматься и стал делать около 10 повторений. Дальше у нас идут такие базовые элементы, как подъем с переворотом, потом выход силы на левую и правую руки. Это могут делать люди начинающие. Усложняя выход силы, далее делаем сразу на две руки».

Со временем уличные атлеты научились творить буквально чудеса на турниках и брусьях. И вот пришло время попробовать свои силы на официальных соревнованиях.

Виталий Романов, идейный вдохновитель Workout  движения г. Улан-Удэ: «Мы начали ездить на соревнования в другие регионы. Одни состязания  были в Чите. Наш  спортсмен Николай Баранов выиграл второе место».

Николай Баранов со своими коллегами по команде Артуром Волковым и Григорием Цынгеевым уже в начале ноября готовятся выступить на международном чемпионате Азии по стритлифтингу в Красноярске. Там им придется отжиматься на брусьях и подтягиваться на турнике с максимальным  весом. К примеру, Николай Баранов в категории  в 67 с половиной килограммов планирует отжаться, загрузив на себя вес в 100 килограммов.  И как говорят спортсмены - это далеко  не предел человеческих возможностей. 

Еще по теме:

В Улан-Удэ прошли соревнования по уличному спорту - Workout

В Улан-Удэ пройдет Workout Battle

3 альтернативы занятиям в тренажерном зале