Перейти к основному содержанию

Улан-Удэ принимает «Кубок Байкала» по дартс

16.08.22

В столице Бурятии стартовал «Кубок Байкала» по дартс. В этом году всероссийский турнир проводится во второй раз. В 2021 году Кубок проходил на берегу Байкала, на территории спортивно-оздоровительного лагеря «Энхалук» Республиканской спортивной школы олимпийского резерва.

Иван Козырев, министр спорта и молодёжной политики Республики Бурятия: «Все участники повысят свое мастерство, и многие смогут выполнить заветный норматив мастера спорта России, получить неоценимый опыт участия в соревнованиях».

Александр Белов, президент федерации дартс России: «Хочу пожелать бескомпромиссной борьбы и побед. У кого не случится в этот раз, повезет в следующий. Главное — упорство, настойчивость и, конечно, профессиональный подход к своему любимому делу. С праздником дартса!».

В состязаниях участвуют 29 регионов России и команда Монголии. Стоит сказать, что весной 2022 года в улан-удэнском центре единоборств  «Патриот» впервые  состоялся чемпионат Дальневосточного федерального округа.  А уже летом дартс, также  впервые,  вошел в программу летних сельских Игр - 2022, которые прошли в Кижинге.  

Чимит Бальжинимаев, председатель Улан-Удэнского городского Совета депутатов, вице-президент федерации дартс Республики Бурятия: «В дартс могут играть все: и дети, и взрослые и уже люди старшего поколения. Нужна меткость, твердость руки, стремление достигнуть успеха».

Высота мишени в дартс 1 метр 73 сантиметра. Расстояние до неё 2 метра 37 сантиметров. Самый максимальный результат, который может показать спортсмен, сделав 3 броска — 180 очков.

Будажап Цоктоев, президент федерации дартс Республики Бурятия, директор РСШОР: «Я хочу поблагодарить Правительство, Министерство спорта Республики за поддержку нашего вида спорта. Дартс – игра для друзей, среди друзей, для приобретения новых друзей. Сейчас дартс развивается в районах нашей республики, на спартакиаде пенсионеров Бурятии, она стартовала в Кижинге, в ее программе есть также дартс. Спасибо, что вы здесь, пусть победит сильнейший!»

Сама масса дротика, который кидают спортсмены, по правилам не должна превышать 50 граммов. Чаще на турнирах используют дротики весом  19—25 граммов. Суть этой игры состоит в том, чтобы по очереди попасть дротиком в сектора от 1 до 20. Здесь есть  "удвоение" и "утроение" очков. Вот тут необходима исключительная  техника броска и снайперские качества.  Отметим, что существует более 30 видов игр в дартс.  

«Кубок Байкала - 2022» завершится 17 августа. В этот же день начинается международный турнир «BAIKAL OPEN» по дартс. Лучшие спортсмены разных стран будут выявлять сильнейших до 24 августа. Сами соревнования проходят в физкультурно-спортивном комплексе. Возрастное ограничение 14+.