Перейти к основному содержанию

В Улан-Удэ появились первые чемпионы Бурятии по дартсу

02.10.19

В Улан-Удэ прошел чемпионат Республики Бурятия по дартсу. Это первые соревнования такого уровня по этому виду спорта. Спортивное событие состоялось в стенах железнодорожного колледжа.

По правилам расстояние до мишени  2 метра 37 сантиметров. Ее высота метр 37. В борьбу за медали исторического чемпионата вступили  более 50 спортсменов,  они представляли в том числе и 8 районов республики. 

О том, что метание дротиков по секторам требует определенного мастерства и умения, а не удачи и везения, Александр Трескин узнал еще в 90-х годах прошлого века. Дартсу в то время предпочел армреслинг. Сейчас он руководит рукоборцами Бурятии, тренирует их в ЖД колледже.  Теперь заслуженный тренер России Трескин решил вновь взять в руки дротики. И ученикам своим, студентам железнодорожникам, рекомендует.

Александр Трескин, победитель чемпионата Республики Бурятия по дартсу: «У нас 10 процентов детей больных, с ослабленным здоровьем. Мы поставили мишени ребятам, они с увлечением начали играть. Мы до этого играли в шашки, шахматы. А сейчас играют в дартс. Дети выполняют нормативы, им присваивают разряды».

Самой игре более трехсот лет - она появилась в Британии. 18 марта  2018 года  дартс был официально зарегистрирован у нас, в Бурятии. Федерация уже  провела  соревнования среди школьников. Свои силы в  попадании в мишень с яблочком попробовали более 2 тысяч подростков.

Будажап Цоктоев, вице-призедент федерации дартса России по Республики Бурятия: «Желание - попадать в мишени у нас сидит  в крови. Возьмите бурятского лучника, дайте в руки дартс, он начинает зарубаться. Азарт появляется. Это наш вид спорта».

Еще одним неоспоримым плюсом является малобюджетность дартса. Мишень, стена и дротики - вот весь инвентарь спортсмена. Дротики, массой 50 граммов и длиной не более тридцати с половиной сантиметров, чаще делают из стали, вольфрама, никеля. Используют также пластик и латунь.  На любительских турнирах порою используют и более тяжелые дротики, но на профессиональных состязаниях  за отход от стандартов могут дисквалифицировать.

У каждого спортсена свой секрет успеха в дартсе. Для победителя чемпионата Республики Бурятия по дартсу Евгения Безызвестных - это концентрация.

Евгения Безызвестных, победитель чемпионата Республики Бурятия по дартсу: «Самое главное - собраться с духом. На самом деле концентрация нужна большая. Абстрагироваться от внешнего мира и сделать четкий бросок».

"Открытием турнира" стал Дмитрий Хазин. Он в финале дал бой чемпиону турнира Александру Трескину и проиграл ему с минимальной разницей по легам 4:5. По ходу встречи Хазин вел со счетом 3:1, потом счет стал 3:3, затем Трескин вышел вперед 4:3.  Дмитрий закрывает в напряженной борьбе 8 лег - счет становится 4:4. Опытный спортсмен и заслуженный тренер  России Трескин оказался психологически устойчивее, и фортуна улыбнулась ему -  последний и решающий лег остался за ним. Общий счет 5:4 в пользу Трескина.

Будажап Цоктоев: «Финал полный интриги до последнего броска, достойный  финала первого чемпионата Бурятии! Огромное спасибо  игрокам, судейской коллегии, оргкомитету и Федерации дартса Бурятии за хороший турнир»!

Второй человек, который многих удивил и может претендовать на внимание болельщиков и любителей дартса  в номинации " Прорыв сезона" - Дмитрий Манзыев. Он завоевал второе почетное место и по ходу встреч обошел многих грозных и опытных соперников.

Результаты первого чемпионата Бурятии по дартсу:

В программе "501" среди мужчин:

1 место - Александр Трескин.

2 место – Дмитрий Хазин.

3 место - Эдуард Будаев.  

Среди женщин:

1 место - Людмила Занабадарова.

2 место - Евгения Безызвестных.

3 место - Марианна Цыренжапова.

Американский крикет:

Мужчины:

1 место – Александр Трескин.

2 место – Дмитрий Манзыев,

3 место – Баир Доржин.

Женщины:

1 место - Евгения Безызвестных.  

2 место - Людмила Занабадарова.

3 место - Валентина Санжеева.