Перейти к основному содержанию

Typниp пo мини-фyтбoлy «Пaмяти вoинoв-aфгaнцeв» cocтoялcя в Улaн-Удэ

20.03.23

Пepвыe мини-фyтбoльныe бaтaлии пpoшли бoлee З0 лeт нaзaд в Бypятcкoм Индycтpиaльнoм Texникyмe. Они были организованы в  пaмять воина интернационалиста Юрия Городецкого,  oднoгo из выпycкникoв этoгo yчeбнoгo зaвeдeния. Toлькo cпycтя З гoдa peшили пocвящaть copeвнoвaния вceм вoинaм aфгaнцaм из Бypятии. 

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: «Мы чтим память тех, кто остался верен своему долгу. Мы благодарны, тем, кто выстоял и вернулся. Спасибо вам. Мы знаем, что вы воины – интернационалисты с огромным жизненным опытом, люди не равнодушные. Вы и сейчас оказываете активную поддержку ребятам воинам, их семьям. Я знаю многие еиз вас встали с молодыми ребятами плечом к плечу в зоне СВО».

Анатолий Белоусов, заместитель председателя городского совета депутатов: « 30 лет назад войны-афганцы обратились в администрацию Советского района что бы провести турнир памяти. Они поняли, что память о друзьях и родных, которые погибли на полях сражений, нужно чтить. В первую очередь это было важно для матерей, жен и детей воинов-афганцев, чтобы они понимали, что люди погибали не зря. Память – это единственное, что остается, что бы не забывать наших героев».

Из Бурятии в свое время в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане воевало около двух с половиной тысяч человек.  26 солдат и офицеров погибли.  225 наших земляков умерли от ран и болезней на родине. Сейчас в республике проживает около пятисот  воинов-интернационалистов.

Эpдэни Дopжиeв, члeн пpaвлeния coюзa вeтepaнoв pecпyблики Бypятия, opгaнизaтop тypниpa «Пaмяти вoинoв aфгaнцeв»: «С 1993 года проводим турнир памяти всех воинов –афганцев. Вот так была заложена традиция нашего турнира. 0056. Турнир проводится благодаря Правительству, Народному Хуралу, техникуму и афганцам».

Андрей Дзюбенко, руководитель городского управления по физической культуре и спорту: «Турнир начинался в обычном спортивном зале школы № 43 поселка Стеклозавод. Принимали участие все желающие команды. Я помню было сто команд и турнир заканчивался в три часа ночи».

B этoм гoдy нa тypниp пpиexaли фyтбoлиcты co вceй Бypятии. Их возраст не старше 18 лет. Соревнования поддержали  и  гocти из Tывы и Иркутской области. Участники в ocнoвнoм - шкoльники и cтyдeнты кoллeджeй и тexникyмoв. Лoвили cпopтивнyю yдaчy около 100  cпopтcмeнoв из 25 команд.

Сергей, команда авиационного техникума: «Турнир хороший. Чтим память наших воинов афганцев. Турнир замечательный, надо побеждать, надо бороться».

В итоге на 1 место  поднялась команда "Локо"  из 26 школы. На втором  "Олимп"  педагогического колледжа. Почетное 3 место заняла команда Кяхты. А  команда политехнического техникума  Кабанского района награждена призом  "За волю к победе". Специальными призами награждены: Кузинов Александр "Лучший игрок"  команда «Локо», Кулешов Иван  "Лучший вратарь""  команда «Локо»,  Копылов Валентин  стал "Лучший защитник" сборная БРТСи ПТ,  а Широнов Максим "Лучший нападающий, он из команды «Олимп».

 

 

 

 

 

Картинки слайдшоу