Перейти к основному содержанию

Спортсмены РСШОР сдают нормы ГТО

23.05.22

Воспитанники Республиканской спортивной школы олимпийского резерва сдали нормы ГТО. Первыми свои физические возможности продемонстрировали самые юные спортсмены в возрасте от 6 до 12 лет.

В первых рядах на сдачу ГТО вышли  отделения художественной гимнастики и хоккея. Это самые молодые отделения в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва. Хоккеисты в ее состав вошли в 2019 году, а гимнастки в 2022 году. Всего через испытания в первый день прошли около 160 детей.

Сдать нормативы могут россияне в возрасте от шести и 70 лет и старше. В число испытаний входят:  бег на 30, 60, 100 метров и на 3 километра. Также подтягивание, отжимание, рывок гири 16 килограммов,  плавание на 50 метров, стрельба из пневматической винтовки, бег на лыжах, самбо и туристский поход. Для каждого возраста свои испытания.

Александр Бодров, начальник отдела реализации ВФСК ГТО по Республике Бурятия: «Шесть видов испытаний. Это бег на короткую дистанцию 60 и 30 метров, сгибание разгибание рук, в упоре лежа, наклоны из положения, стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, пресс-подьем туловища лежа - подсчитываем  количество за 1 минуту, бег на 1000 метров и 1500 метров.

Выполнение нормативов комплекса ГТО может помочь при поступлении в ВУЗ. Наличие золотого, а где то и серебряного знака ГТО дает дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Например, в БГУ можно получить 2 балла за золотой знак отличия, 1 балл – за серебряный знак. ВСГУТУ за золотой знак начисляет  5 дополнительных баллов к ЕГЭ.

Петр Леонов, начальник отдела спорта РСШОР: «Организовали фестиваль «Готов к труду и обороне» на Центральном стадионе». Работаем вместе с отделом реализации всероссийского комплекса ГТО в Бурятии. В нашей школе 12 отделений. Поставили задачу всем сдать».

Отметим, что в Республиканской спортивной школе олимпийского резерва на данный момент занимаются около семисот человек. Среди них призер мира по вольной борьбе Евгений Жербаев, мастер спорта России международного класса, четырёхкратная чемпионка зимней Универсиады по лыжным гонкам Алиса Жамбалова, чемпион России по легкой атлетике Николай Вербицкий.