Перейти к основному содержанию

Улан-Удэнские хоккеисты отличились на турнире «Добрый лёд»

04.10.23

ХоккейТретье место на благотворительном турнире «Добрый лёд» в Ангарске. Такого результата добилась детская хоккейная команда «Титан» республиканской школы олимпийского резерва.

Эта четвертая поездка в другие регионы улан-удэнских хоккеистов. Юные спортсмены, а им по 11 лет попробовали свои силы на льду в Нижнем Новгороде. Потом были турниры в Тулуне и Ангарске Иркутской области.

Я вначале занимался другими видами спорта бокс, футбол, потом пришел сюда играть. Здесь скорости хорошие, играть надо и Кубки брать», - объяснил  Антон Игумнов, защитник команды «Титан – РСШОР».

Большинство ребят, как и защитник, Антон Игумнов в хоккей пришли из других видов спорта. Попробовав себя, например, в единоборствах, но вернулись в хоккей. Знакомство с боевыми искусствами не прошло даром. Хоккей вид, где физический контакт между игроками разрешен и даже поощряется. Что требуют от игроков неплохой физической подготовки и умения координировать свои движения в команде.

 «Мне исполнилось четыре года, и я пошёл на хоккей. Просто видел видео, сказал папе, что такое хоккей, и он привёл меня сюда на эти тренировки, и мне понравилось. Я почти, что два года занимался, потом забросил. На тайский бокс ходил, на рукопашку потом  вновь пришел на хоккей», -  рассказал Никифор Кунц, игрок команды «Титан – РСШОР».  

Михаил Иригин, голкипер команды«Титан – РСШОР»: «Мне понравилось играть в хоккей, когда я пришел  вначале был защитником, а потом захотелось быть вратарем, вот так случилось что я вратарь».

Поездка в Ангарск стала второй в этом году и самой успешной. Улан-Удэнцы играли в течение четырех дней с командами из пяти городов Восточной Сибири. У них 2 победы, 2 ничьи и одно поражение. По очкам титановцы заняли третье место. Хотя тех, кто остановился на второй ступеньке пьедестала, они выиграли в сухую 2:0. Уступили лишь лидеру турнира команде «Восход» из Иркутска, которая уже несколько лет становится первой.

 «Ребята показали себя с хорошей стороны, характер, получили свой опыт, и дальнейшее развитие будет на основе этого опыта. Соперники были все сильные команды Иркутска Ангарска Красноярска и Байкальска.  Равные соперники были, мы выступили примерно на одном уровне с командами  Иркутска», - подвел итого Иннокентий Имыкшенов, тренер РСШОР по хоккею.

Хоккей

Победу на турнире «Добрый лёд» праздновали ребята из иркутского дворового хоккейного клуба «Восход». На втором месте «Рассвет» из Красноярска, а в споре за бронзу награду между собой делили «Титан - РСШОР» из Улан-Удэ и «Лидер» из Байкальска. Своими шайбами отличились Дамир Хабибов, Роман Москалëв, а так же капитан команды Вячеслав Сидоров. Сейчас в республиканской школе олимпийского резерва в отделение хоккея по разным возрастам бесплатно занимается порядка 80 детей. Сама секция открыта в 2019 году. Команда, по сути, делает свои первые шаги на большом льду. Уже в ноябре улан - удэнцы поедут в Пермь на межрегиональный турнир. Ну а в будущем году есть шанс попасть на первенство России.

Хоккей Кубок "Добрый лёд 2023"