Перейти к основному содержанию

Спортивная аэробика. Спор за медали на Кубке Бурятии

08.11.22

Физкультурно-спортивный комплекс  Улан-Удэ принимал открытый Кубок Республики Бурятия по спортивной аэробике.   

Спортивная аэробика – это эмоции, притом исключительно позитивные. Конечно, перед выступлением спортсмены волнуются и переживают, могут  расстраиваться, если не все получилось, или соперник оказался сильнее, или радоваться победе. Но на площадке вы никогда не увидите слез или разочарования на лице. Во время всех выступлений, а тут оценивают как сольные, так и групповые программы, звучит только быстрая и энергичная музыка. Этот вид вобрал в себя элементы спортивной, художественной гимнастики и акробатики.

Аэробика РБ

 «Для меня это необычный вид спорта. Это гимнастика, акробатика. Здесь много разных элементов», - рассказывает Ксения Ануфриева из команды Республики Бурятия.

«Мне нравится, мы стараемся очень много тренироваться. Занимаемся хореографией, дома тоже выполняем некоторые элементы», - объясняет еще одна представительница Бурятии Эльмира Ахундова.

В этом виде спорта без хореографии действительно никуда. Судьи выносят свой вердикт, оценивая движение спортсменов. Для наивысшего балла нужно показать свою исключительную гибкость, выносливость, продемонстрировать артистичность. В групповых дисциплинах важно чувствовать партнера по команде.

Спортивная гимнастика. Судьи.

«У нас, в республике, занимающихся спортивной аэробикой около пятисот человек. Мы развиваем этот вид спорта в районах нашей республики. В Еравнинском, Заиграевском, Бичурском районах тоже есть спортивная аэробика», - поясняет председатель Федерации спортивной аэробики Республики Бурятия Анжела Дахаева.

В 2022 году на открытый Кубок Бурятии в Улан-Удэ приехали представители 12 регионов страны. Общее количество спортсменок более 420. Бурятской команде удалось завоевать золотые награды в дисциплине "танцевальная гимнастика" в категории «дети 9-11 лет». В возрастной группе 12-14 лет – две бронзы в танцевальной гимнастике и гимнастической платформе.

Танцевальная гимнастика и гимнастическая платформа - это командные виды, в которых участвует по 8 человек. Индивидуальное выступление сложнее, потому что солистов меньше 50 человек в номинации не бывает. А в призы, как известно, попадают только три лучших. Гимнастическая платформа - это танец на степах, возвышенности на площадке.

В группе 15-17 лет наши спортсменки взяли серебро в танцевальной гимнастике и платформе.

Аэробика

Единственную личную бронзовую медаль выиграла улан-удэнка Эльмира Ахундова. Ее тренирует Анжела Дахаева.

Отметим, что соперницами у Эльмиры были призеры первенства России.

«Девочки, которые заняли первое место в групповых состязаниях в категории 9-11 лет и в дисциплине «соло 15-17 лет», - это Эльмира Ахундова, сейчас поехали на сборы в Екатеринбург. Улан-удэнские спортсменки тренируются вместе со сборной России», - рассказала Анжела Дахаева.

После тренировочных сборов там же, в Екатеринбурге, пройдут всероссийские соревнования по спортивной аэробике.

 

 

 

 

Картинки слайдшоу