Перейти к основному содержанию

Сэсэг Доржиева: На ЧР мы показали высокий результат!

14.09.20

На прошлой неделе спортсмены Бурятии выступали на чемпионате России по стрельбе из лука. Этот турнир принес нашей сборной пять медалей. Ну а триумфаторами стали наши девушки, заняв весь пьедестал почета в классическом луке. О прошедших соревнованиях sport-rb.ru рассказала главный тренер сборной Бурятии, главный тренер ЦСП по стрельбе из лука Сэсэг Доржиева.

На этом чемпионате у спортсменов были достаточно высокие результаты. Доказательство этому является то, что в стартовом круге  были установлены два рекорда России, авторами которых стали Артем Махненко (Москва), Бэлигто Цынгуев (Забайкальский край). Хорошую стрельбу показывали и бурятские лучники, но до финальной стрельбы удалось дойти лишь одному.

«После стартового круга у мужчин в классическом луке ребята начали стрельбу с хороших результатов. В квалификации это было третье, пятое, шестое место. В спаррингах Эрдэм Ирдынеев с шестого места в очень плотной борьбе: почти везде до последней серии - со счетом 6:4 прошел в финал. В финале погода испортилась: был сильный ветер.  Эрдэму удалось очень хорошо и сосредоточено стрелять. Ему ветер не помешал», - рассказывает Сэсэг Доржиева.

Со счетом 6:4 в финале он выиграл у Булата Дугарова из Забайкальского края, в очередной раз показав свой высокий класс.

Среди женщин в очередной раз высокий класс стрельбы показали бурятские лучницы, оставив за медальной чертой многих лидеров сборной России.

«Наши девушки в классическом луке очень хорошо стреляли стартовый круг и, конечно, финал. Стартовый круг из восьми человек - семеро было из Республики Бурятия, причем четверо показали результаты по нормативу мастера спорта международного класса. Это очень высокие результаты», - говорит Сэсэг Доржиева.

На этом чемпионате к уже известным именам присоединилась Соёлма Сыренова. Именно она завоевала чемпионский титул.

«Новая чемпионка Соелма Сыренова уже года два находилась на подступах к этой чемпионской медали. Последние два года она показывала стабильные результаты. Всегда входила в восьмерку:  в ¼ финала на чемпионатах России, была пятой, шестой. И сейчас ее трудолюбие и настойчивость помогли дойти до заветной цели, - считает тренер. - На будущий год она уже включена в сборную России. Соелма очень хорошо стреляла на молодежных соревнованиях, была членом молодежной сборной России. Она из Тункинского района, начала стрелять в 13 лет, очень рано выполнила – через два года – мастера спорта, и ее результат во взрослой категории среди женщин – это показатель, повторюсь, ее настойчивости, трудолюбия и того, что человек никогда не опускает руки».

На вторую ступень пьедестала почета взошла Светлана Гомбоева, третьей стала лидер сборной Инна Степанова. Спортсменки стреляли между собой в полуфинале. Только перестрелка определила то, что Светлана Гомбоева прошла в финал, а Инна Степанова стреляла за третье место за бронзовую медаль.

В блочном луке у мужчин серебряную медаль завоевал Сергей Шенхоров.

«Сергей Шенхоров - воспитанник динамовской школы, СШОР №9 Софьи Гомбоевны Халудоровой, Зинаиды Леонидовны Халудоровой и Зорикто Валерьевича Будаева. Это его уже вторая медаль на чемпионате России этого года. Зимой в помещениях он был серебряным призером, - отмечает Сэсэг Доржиева. - Сейчас с третьего места в стартовом круге он улучшил свой результат и, несмотря на погодные условия, достойно стрелял и проиграл в финале только лидеру взрослой сборной Александру Дамбаеву из Забайкальского края».

После вынужденного простоя на тренировки лучники вышли в начале июня, некоторое время набирали форму, лидеры приняли участие в тренировочных сборах вместе со сборной России, а как рассказывает Сэсэг Петровна, активно готовились к чемпионату в течение месяца.

«Хочу сказать слова благодарности тренерскому составу. Это наш заслуженный тренер России Константин Дашиевич Эрдыниев, Гырылма Цыренжаповна Эрдыниева, Александр Романович Хамнагдаев, Софья Гомбоевна Халудорова, нашему новому поколению – Зинаиде Леонидовне Халудоровой, - благодарит своих коллег Сэсэг Доржиева. - Только совместные усилия и то, что мы целый месяц проводили тренировочные мероприятия, помогло нам выйти на высокий уровень и показать великолепный результат».

Сейчас спортсмены находятся на тренировочных сборах в Московской области в г. Бронницы, после вылетают на сборы в Турцию, после чего, возможно, наших лучников ждут первые международные соревнования после пандемии.