Перейти к основному содержанию

Первые международные

20.08.20

Бурятские лучники могут принять участие в первых международных соревнованиях по стрельбе из лука после пандемии. Первый мировой рейтинговый турнир в начале октября (с 2 по 4 октября) готова принять турецкая Анталья.

Отметим, международные соревнования должны были возобновиться в сентябре, но из-за ситуации в мире, сроки во всех спортивных графиках плавающие.

Чтобы сохранить статус мирового рейтинга, в турнире в Анталии должны присутствовать, как минимум четыре страны. Россия вполне может отправить туда своих спортсменов - с 1 августа было возобновлено прямое авиасообщение с Турцией.

Особое внимание будет уделяться индивидуальным соревнованиям, а финалы будут транслироваться в прямом эфире на цифровых платформах World Archery. Все участники должны будут соблюдать обязательные требования по защите здоровья.

Как рассказала sport-rb.ru главный тренер сборной Бурятии по стрельбе из лука Сэсэг Доржиева, на турнире в Турции смогут выступать только спортсмены сборной России, куда входит 10 лучников из Бурятии. Состав сборной определится на сентябрьском чемпионате России.

«Все будет решать чемпионат России. Его проведение планировалось 4 сентября, но до сих пор от министерства спорта России не пришло положение соревнования. Мы в сборной Бурятии свой отбор тех, кто будет участвовать в чемпионате страны, провели. В настоящей момент сидим, буквально, на чемоданах - ждем вызова. Я думаю, все наши спортсмены на чемпионате России отстреляются хорошо и смогут поехать в Турцию»,- рассказала Сэсэг Доржиева.

Чемпионат России должен пройти с 4 по 9 сентября в Рязани. Местный роспотребнадзор уже дал добро, осталось  дождаться решения минспорта России. Те лучники, которые пройдут отбор, останутся в Рязани на тренировочные сборы.