Перейти к основному содержанию

С самолета сразу на помост

03.11.22

Бурятские гиревики вернулись с чемпионата мира, который прошел в индийском Нью-Дели. Спортсмены завоевали шесть наград, три из них высшего достоинства. Сегодня чемпионы поделились впечатлениями о прошедших соревнованиях.

Этой поездки могло бы и не случится. Окончательное решение об участии в чемпионате мира приняли за две недели до старта. Старший тренер команды Андрей Рассадин на индийском помосте завоевал третью по счету золотую медаль. Кроме этого, бурятский гиревик установил новый мировой рекорд, сделав 210 подъемов гири в рывке. Он побил свой собственный  рекорд 2020 года, который  составлял 203 рывка.  

Андрей Рассадин, трехкратный чемпион мира по гиревому спорту: «Долгий перелет и ребята в первый день выступали по длинному циклу. Мы прилетели в 3 часа ночи в Индию, учитывая, что с Улан-Удэ летели, потом день в Москве были, кто–где спал в самолете, в аэропорту».

Сергей Любимский, чемпион мира по гиревому спорту: «Для меня это первый опыт мирового выступления. Я человек размеренный, на российские старты приезжаю в день до начала с самого старта. А тут в день приехали. Сейчас утро, я сплю».

Сергей Любимский на состязаниях отличился два раза. Стал чемпионом мира и  завоевал серебро.  Такой же результат у Дмитрия Коломин. Он выиграл золото первенства мира и серебро взрослого чемпионата, и  теперь он мастер спорта международного класса.

Дмитрий Коломин, победитель первенства мира по гиревому спорту: «Что я выполнил международного мастера – это помощь всех: семьи, друзей, знакомых. Все помогали, хотя находились далеко. Где-то в сердце я знал - силы со мной».

Еще одна серебряная медаль на счету Сергея Каргина. В весе 73 килограмма Сергей сделал 87 подъемов, всего один подъем, уступив победителю. Что интересно, Сергей тем самым,  повторил рекорд президента федерации Сергея Леонова, который тот  установил более 20 лет назад. 

Сергей Каргин серебряный призер чемпионата мира по гиревому спорту: «Спасибо за встречу, моему первому тренеру и отцу Каргину Ярославу Ивановичу. И настоящему -  второму тренеру Андрею Рассадину. Не совсем доволен, потому что 2 место. Цифра позволяет посмотреть позитивно на это. Мой лучший результат 82 подъема, а тут 87 раз поднял». 

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «У нас замечательные результаты. 4 спортсмена выступили и все с медалями. 3 золота и три серебра. Все впереди».

Уже с 16 по 20  ноября новоиспеченные чемпионы и призеры  мира станут участниками восьмого по счету Всероссийского  турнира по гиревому спорту на призы заслуженного мастера спорта России Сергея Леонова. Соревнования состоятся в ФСК.