Гиревики Бурятии завоевали 7 наград чемпионата России

17.06.24

В Улан-Удэ завершился чемпионат России по гиревому спорту - 2024. Эти крупнейшие состязания страны собрали около 230 спортсменов из 34 регионов.

В общекомандном зачете сборная Бурятии стала второй,  пропустив вперед себя  команду Санкт-Петербурга, а на 3 месте - Новосибирск.  Бурятские гиревики завоевали 7 медалей различного достоинства. На вершину пьедестала поднялись трехкратный чемпион мира Андрей Рассадин. Золото у еще одного победителя мирового чемпионата  Сергея Балабанова.

«На вершину лезть легче, чем удержаться на ней. Надо было подтвердить звание чемпиона дома, в родных стенах.  Родные стены помогают. Я собрал лучшую сумму, которую собирал на чемпионатах России. Я в восторге. Первое движение легко пошло.  Я готовился к чемпионату ответственно. У меня режим был с Нового года: сон - питание», - рассказал о состязании, чемпион России по гиревому спорту -2024 Андрей Рассадин.

Кстати Рассадин побеждает на чемпионате страны всего второй раз в своей спортивной карьере. Ее результат – 134 подъема в толчке и 194 подъема в рывке. По сумме  двоеборья у него  231 подъем. Серебро выиграли Василий Недорезов и Сергей Каргин. Бронзовые медали на счету Дмитрия Коломина и Виктории Башаровой.