Перейти к основному содержанию

Российские пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию

14.01.22

Российские пары разыграли первый комплект медалей на чемпионате Европы в Таллине.

Анастасия Мишина – Александр Галлямов выиграли турнир, обновив сразу три мировых рекорда. Евгения Тарасова – Владимир Морозов завоевали серебро. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский – бронзу.

Чемпионы мира в парном катании Анастасия Мишина – Александр Галлямов одержали победу на своем дебютном чемпионате Европы. После успеха в Таллине в коллекции наград фигуристов отсутствует лишь одна – самая важная в карьере любого спортсмена – медаль Олимпийских игр.

На льду арены «Тондираба», фигуристы набрали самые высокие баллы не только среди участников европейского первенства, но и задали новые ориентиры в мировом парном катании. Теперь Мишиной – Галлямову принадлежат три мировых достижения: в короткой программе – 82.36 балла, произвольной – 157.46 и по сумме двух программ – 239.82

«Мы все делаем не по правильному, начинаем с большего – победы на чемпионате мира и затем чемпионат России, теперь чемпионат Европы», -  цитирует Анастасию Мишину Федерация фигурного катания России.

«Безусловно, мы рады, что выиграли данные соревнования. Удалось выступить примерно так же чисто, как на прошлом турнире. Мы старались кататься на уровне, показывать чистое катание, чтобы оно соответствовало самой высокой планке»,- признался Александр.

По словам победителей, соревнуясь с российскими парами, они не забывают следить за результатами других соперников. Александр не скрывал, что его очень впечатлило видео четверной подкрутки в исполнении китайской пары Суй Веньцзин – Хань Цуня.

«Они тоже не сидят ровно, совершенствуются, делают все для того, чтобы с нами конкурировать, и мы делаем все, чтобы с ними конкурировать. Ждем интересной борьбы», - пояснил Александр.

«Мы вышли на финишную прямую. После чемпионата Европы несколько дней дома, затем сбор в Красноярске и полетели на Олимпиаду. Ничего загадывать не будем. Но приложим все усилия», пообещали спортсмены.

Двукратные чемпионы Европы Евгения Тарасова – Владимир Морозов завоевали свою третью серебряную медаль европейских чемпионатов, а в общей сложности седьмую. В Таллине опытные фигуристы продемонстрировали свои лучшие прокаты в сезоне, обновили сразу три личных рекорда: в короткой программе – 81.58 баллов, в произвольной – 154.85 и по сумме – 236.43 балла.

На вопрос, что помогло откатать произвольную практически чисто, Владимир Морозов пошутил: костюмы поменяли. В действительности, от старта к старту Тарасова – Морозов катают программы более уверенно, что сказывается на впечатлении от прокатов.

«Мы были сегодня очень заряжены. Женя была готова даже делать четверной прыжок. Перекрутила немножко на первом тройном сальхове, потом поуспокоилась, собралась», - с улыбкой прокомментировал партнер.

Все непрыжковые элементы фигуристы сделали на четвертый уровень, справились с каскадом 3Т+2Т+2Т и допустили лишь небольшую помарку на первом 3С.

Не совсем удачный прокат короткой программы мотивировал Александру Бойкову – Дмитрия Козловского собраться на произвольную и откататься без помарок, получив 150.97 баллов и в сумме 227.23. Этого оказалось недостаточно, чтобы подняться выше третьего места. Действующие чемпионы Европы завоевали свою вторую бронзу и третью медаль европейского первенства.

«Конечно, было непросто. Пришлось собираться, отключаться от того, что было накануне. Но сегодня нам это удалось. Мы продемонстрировали достойный прокат, достойный уровень катания. Мы рады, что справились сами с собой. И это самое главное», - признался Дмитрий.

После второго соревновательного дня на чемпионате Европы в Таллине российские фигуристы имеют три медали – золотую, серебряную и бронзовую. В пятницу второй комплект наград разыграют мужчины. В субботу танцоры и девушки.