Перейти к основному содержанию

Фигурное катание в Бурятии, подробности

24.04.23

Фигурное катание. Оно в Бурятии существует всего несколько лет. Но при этом успешно развивается. Юных спортсменок даже забирают в ведущие клубы страны. Что собой представляет этот вид спорта, и какие состязания проводятся об этом в нашем материале.

Федерация фигурного катания в Бурятии зарегистрирована в 2018 году. Работать стала годом позже. Стали проводится соревнования, такие, как Кубок Бурятии и приглашать на них команды других регионов.

Алена Проскурякова, участница соревнований: «У меня с детства мечта, я хотела заниматься, поэтому и попросилась на фигурное катание».

Мария Никитина, участница соревнований: «У нас занятия по общефизической подготовке, хореографии, потом лед. В день по два часа тренируемся 6 дней в неделю».

Бурятские спортсменки сами выезжают в другие города. Участвуют в турнирах в Чите, Иркутске, Ангарске. В ледовой арене занимаются дети по двум направлениям спортивному и оздоровительному. В группах примерно 60 юных фигуристов.

Оксана Размахнина, президент федерации фигурного катания Республики Бурятия: «Развиваемся да сложно, но развиваемся. Надеемся вести к нам детей, будут очень хорошие результаты в этом городе, да у нас забирают детей в известные школы, но это связано с расходами и не малыми».

Как считают в федерации, большим подспорьем было бы открытие государственной школы фигурного катания. Только тогда можно ожидать большой скачёк в развитии этого вида спорта.