Перейти к основному содержанию

Россия может принять у себя квалификационные турниры к Олимпийским играм 2020

13.04.20

Россия готова рассмотреть возможность организации квалификационных турниров к Олимпийским играм 2020. Об этом сообщил министр спорта России Олег Матыцин.

Сейчас министерство спорта активно работает с представителями зимних и летних спортивных федераций по корректировке календаря соревнований и внесению изменений в Единую всероссийскую спортивную классификацию. Это необходимо для того, чтобы минимизировать риски и дать возможность спортсменам наверстать потери от объявленной в условиях пандемии самоизоляции и отмены всех спортивных мероприятий, в том числе тренировочных сборов. Многие федерации, в частности представители зимних видов спорта, тренировочные сборы во время летнего сезона проводят за границей. Сейчас многое зависит и от календаря международных соревнований и решений международных федераций.

«Страны в разные сроки входили в режим изоляции и карантина, и в разные сроки будут выходить из него. Это создаёт сложности с перемещением спортсменов при организации соревнований. Как только будет понимание сроков выхода из кризиса, мы оперативно на это отреагируем», - говорит Олег Матыцин. 

Как рассказал министр спорта России отраслевое министерство предложило российским федерациям связаться с международными федерациями, и в случае необходимой помощи в организации и проведении соревнований, в том числе квалификационным к Олимпийским играм, Россия готова рассмотреть возможность организации этих турниров у себя.

Олег Матыцин считает, что «комплекс мер, которые принимает Правительство России, позволит обеспечить максимальный уровень безопасности и выход из карантина. И тогда Россия будет готова предоставить свою площадку для проведения соревнований».

Пока же речь о конкретных датах российского календаря возобновления и участия российских спортсменов в международных соревнованиях не ведется.  

«Главные приоритеты – здоровье и безопасность», - подчеркивает Олег Матыцин.

Еще по теме:

Из-за коронавируса в России перенесли более тысячи спортивных мероприятий

Бурятский паратриатлонист Михаил Асташов показал, как он тренируется дома

Александр Богомоев поддержал семью Бредний

Ирина Ологонова показала свое любимое блюдо в челленж-марафоне #Готовим Вкусно (+ВИДЕО)

Где тренироваться бесплатно онлайн: Федерация бокса России выпустила серию обучающих видео «Тренируйся дома»