Перейти к основному содержанию

Республиканская спортивная школа олимпийского резерва и Центр спортивной подготовки лишились своих руководителей

13.12.18

С поста директора Республиканской спортивной школы олимпийского резерва ушел опытный управленец Цырен Санданович Цындыжапов, занимавший этот пост много лет. За время его работы вместе со стрельбой из лука, вольной борьбой в РСШОР стали развивать направления пулевой стрельбы, бокса, лыжного спорта. Ряд бурятских спортсменов получили путевку в жизнь. Это мастер спорта международного класса по боксу Людмила Воронцова, чемпионка мира среди юниоров по боксу Кристина Ткачева, чемпионка Европы-2018 по вольной борьбе Стальвира Оршуш, участница Олимпийских игр-2018 Алиса Жамбалова, серебряный призер Юношеских Олимпийских игр Яна Енина и участница игр Виктория Харитонова и многие другие. В свое время под  крылом РСШОР занимались  спортсмены с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата).

Цырен Цындыжапов: «Мы следили за всеми спортсменами с самого юного возраста. Например, Тамира Галанова мы вели  с 4-го класса. Таких спортсменов очень много. И в пулевой стрельбе, и стрельбе из лука. РСШОР за время моей работы подготовило 18 мастеров международного класса и такими результатами вряд ли может похвалиться еще какая-то спортивная школа олимпийского резерва. На подходе еще несколько человек. В нашей республике мы готовили настоящий олимпийский резерв».

Как сетуют спортсмены и тренеры специалиста такого уровня, как Цырен Санданович Цындыжапов, придется поискать.

Лишился своего директора и Центр спортивной подготовки. В 2018 году организацию возглавлял достаточно молодой руководитель Цыден Дугаров, который помимо неплохого экономического образования добился успеха и в спорте. Дугаров - чемпион мира по боевому самбо среди силовых структур, чемпион Европы и чемпион Кубка Европы по джиу-джитсу, чемпион России по боевому самбо и джиу-джитсу. Во главе структуры он пробыл около года, сменив на этом посту Гуробазара Цэдашиева, возглавлявшего ЦСП с 1998 года. Буквально на днях Цыден Дугаров  написал заявление об уходе с должности по собственному желанию.

Теперь двум спортивным учреждениям республики ищут директоров. Конкурс на замещение вакантных должностей объявило  Министерство спорта и молодежной политики Республики Бурятии.

Претендентом на руководящие должности может стать гражданин, удовлетворяющий предъявляемым требованиям. Помимо стандартных требований  претендент должен иметь стаж работы на руководящих должностях не менее 3-х лет, знать законы и иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность в области физической культуры и спорта, знать порядок проведения физкультурно-спортивных мероприятий и учебно-тренировочных сборов, уметь вести деловые переговоры, анализировать и делать выводы.

Одним из документов, которые необходимо предоставить на конкурс, является программа развития подведомственного учреждения.

Предполагаемая дата проведения конкурса: не ранее 14 января 2019 г., но не позднее 18 января 2019 г.