Перейти к основному содержанию

Первенство России по пулевой стрельбе предложили провести в Бурятии

25.11.19

На всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе памяти Ефима Хайдурова министру спорта и молодежной политики Бурятии Вячеславу Дамдинцурунову предложили пролоббировать проведение первенства России по пулевой стрельбе. Предложение исходило руководства федерации пулевой стрельбы Бурятии

Иннокентий Егоров, президент регионального отделения федерации пулевой и стендовой стрельбы «Стрелковый Союз России» в Республике Бурятия: «Первенство России – это значимое событие. А для спортсменов, тех, кто живет за Уралом, в Сибире и на Дальнем Востоке тем более. На будущий год у нас в графике уже есть Дальневосточный турнир. Он будет проходить в Улан-Удэ. И было бы неплохо провести первенство России, тем более в преддверии Олимпиады 2020 года. Это еще раз бы подчеркнуло достижения наших бурятских спортсменов и дало бы аванс на будущие Олимпийские игры 2024 года».

Скорее всего, проведение первенства России возможно в 2021 году, так как календарь министерства спорта России на следующий год уже составлен.

Владимир Бусовиков, заслуженный тренер России, руководитель Центра стрелковой подготовки ДСС РБ: «Рассматривается вариант проведения первенства страны в 2021 году. Помимо этого, просьбы о том чтобы провести эти соревнования в Бурятии поступают со всех регионов России».

Напомним, что сборная нашей страны уже два раза проводила сборы в Улан-Удэ. Свою подготовку к Олимпийским играм 2020 года она также будет осуществлять в Центре стрелковой подготовки на Центральном стадионе.

В 2020 году ожидается проведение четырех соревнований российского уровня. Это первенство Дальневосточного федерального округа среди юношей и девушек, чемпионат Дальневосточного федерального округа среди взрослых и два всероссийских турнира по пулевой стрельбе:  всероссийские соревнования памяти Петра Николаева и всероссийские соревнования памяти Ефима Хайдурова.

Отметим, тир на Центральном стадионе является одним из крупнейших в Сибири и Дальнем Востоке. Тир на 50 метров был открыт в 2014 году. Вначале 2016 оборудован тир на 10 метров. Позже на 25 метров- пистолетный. Полностью стрелковый комплекс заработал в январе 2018. Тир предназначен как для любителей, так и для профессионалов пулевой стрельбы. В нем  занимаются воспитанники  ЦСП, РСШОР,  ДЮСШ, ДОСААФ и обычные горожане и гости Бурятии.

Еще по теме: 

Бурятские спортсмены завоевали 17 медалей на Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе памяти Ефима Хайдурова

В Улан-Удэ пройдут всероссийские соревнования по пулевой стрельбе, посвященные памяти Ефима Хайдурова

Бурятские пулевики завоевали 4 золотые медали на первенстве России по спорту глухих