Пауэрлифтинг. Анастасия Еськова установила рекорд России

16.11.23

В Екатеринбурге прошли  международные соревнования по пауэрлифтингу открытый турнир "Содружество наций".  Спортсмены выступали по троеборью, троеборью классическому, жиму, жиму классическому  среди мужчин, женщин, юниоров, юниорок юношей, девушек.

Участвовали  атлеты  со всей России. Бурятию представляли: кандидат в мастера спорта  Елена Былкова, мастер спорта международного класса  Анастасия Еськова и мастер спорта Илья Мошкин.

По итогам  выступления наши спортсмены  на международном турнире завоевали три золотые награды. На вершину пьедестала поднялись Елена Былкова, Анастасия Ескова и Илья Мошкин.

Спортсменки из Бурятии  так же взяли два третьих места в  «абсолютке».  Анастасия  в весовой категории 76 килограммов. Она в приседе со штангой  показала результат 204 килограмма.  Анастасия тем самым  выполнила  рекорд России. В зачете 100 кг жим  и 190 кг становая тяга.

«Елена Былкова заняла первое место и в абсолютном зачете третье место. В течение месяца  спортсменка выступила на трех крупных соревнованиях. И этот старт дался ей очень тяжело. Следующим среди юниоров выступал мастер спорта  Илья Мошкин. При весе  105 килограммом в сумме троеборья его результат 685 килограммов. (270+195+220). Илья два раза ходил на рекорд России в жиме 210,5 килограммов,  но из-за травмы вес не покорился спортсмену»,поделился впечатлениями Владимир Колмаков, главный тренер сборной Республики Бурятия по пауэрлифтингу.

Тренирует Анастасию ее папа Вячеслав Владимирович Еськов, а Елену Владимир Яковлевич Колмаков.