Перейти к основному содержанию

Пауэрлифтинг. Алина Тюкавкина готовится к российским соревнованиям

25.10.22

Алина Тюкавкина родом  из города Петровск–Забайкальский Читинской области. Целенаправленно стала заниматься пауэрлифтингом с 2016 года. До этого времени, как рассказывает спортсменка,  ходила в тренажерный зал для красоты и  здоровья. Ее любительское  увлечение впоследствии переросло в занятие профессиональное. И вот Алина стала победительницей Кубка страны. На этих соревнованиях выступало около 500 атлетов из более 70 регионов страны.

 

Алина Тюкавкина, обладательница Кубка России по пауэрлифтингу: «Кубок России - это второй по уровню и значимости турнир всероссийских соревнований. Первый - это чемпионат России,  а потом идёт Кубок России. Кубок не является отборочным на международные старты,  но для меня он был как отборочный на чемпионат России. К сожалению, по ряду причин мы не так часто ездим на соревнования такого уровня».

"" Алина Тюкавкина

Соревнования в пауэрлифтинге – это три дисциплины. Приседания со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга. В каждом упражнении дается по три подхода.  Спортсменка сделала девять выходов. Один из них не был засчитан. Как говорит Алина, на последнем подходе штанга  выпала из рук и попытка была не засчитана.

Алина Тюкавкина, обладательница Кубка России по пауэрлифтингу:  «Выступлением своим  я довольна. Сделала 8 из 9 подходов - это очень хорошо. И по результатам у меня вышло так: лучший результат в приседе - это 207,5 килограмма, в жиме -127,5 килограммов,  в становой тяге - 157,5 килограммов, в сумме  492,5 килограмма». 

Вес Алины Тюкавкиной 66 килограммов. Например, в приседе она поднимает вес в три раза больше собственного. Алина  выступает в весовой категории 72 килограмма  в экипировочном  пауэрлифтинге - когда спортсмены надевают специальную одежду. Благодаря экипировке  можно поднимать веса гораздо выше.

Теперь спортсменка готовится к чемпионату России. Он запланирован на  февраль-март будущего года. 

Сергей Привалов, личный тренер А. Тюкавкиной, тренер СК «Медведь»: «Сама подготовка к Кубку началась с июля. Она в пауэрлифтинге состоит из многих стадий. В том числе и выступлений на соревнованиях. Мы должны были поехать в Иркутск в мае на турнир,  но не получилось. Так что обошлись без промежуточного старта. Алина, она крепкая морально, но где-то сил не хватает, устаёт. Конечно, каждый старт, как во время подготовки к нему, так и на самих соревнованиях, появляются не то что ошибки, хотя и  они должны быть, небольшие недочёты. Соревнования нужны,  чтобы совершенствоваться. Надо что-то постоянно менять в подготовке. В основном сейчас Алине не хватает выносливости физической. Приседания мы отрабатываем по полной программе, а вот на жим и штангу не хватает сил, устает, потому что само выступление на турнире длится где-то 3 с лишним часа, и там спортсмен выкладывается по полной».

Алина Тюкавкина, мастер спорта России по пауэрлифтингу,

- бронзовый призер чемпионата России 2021;

- победитель Кубка России 2022;

- победитель чемпионата ДФО по жиму штанги лежа 2021;

- абсолютный победитель республики Бурятия по пауэрлифтингу и жиму штанги лежа;

- неоднократный победитель и призер республиканских соревнований и чемпионатов Иркутской области.

 

 

Картинки слайдшоу