Перейти к основному содержанию

О тяжелой атлетике с женским лицом

23.05.19

Сборная команда Бурятии, представляющая спортивный клуб «Медведь» отличилась на открытом чемпионате Иркутской области по силовому троеборью.  В общем итоге спортсмены заработали 8 медалей - 4 из них высшего достоинства выиграли представительницы прекрасной половины.

Разминка с  грифом штанги в  20 килограммов проходит легко и не принужденно.  На соревнованиях тяжести серьезнее.  Анна Макешинапри собственном весе 50 килограммовв дисциплине «тяга» подняла 120, выжала - 60 и присела с  110-ю килограммами. Этот результат позволил ей подняться на высшую ступень пьедестала почета.

Анна Макешина, победительница открытого чемпионата Иркутской области по силовому троеборью«Многие удивляются, когда узнают, что ты поднимаешь 100-120 кг. Говорят: ну ты же девушка. Зачем тебе это надо? Я не думаю, что спорт должен разделятся на мужской и на женский. Если ты можешь, то почему бы нет. Это круто, когда ты поднимаешь в 2 или 3 раза тяжелее своего веса».

Если Анна ходит в зал всего 8 месяцев, то Рута Каралюнайте ровно год. В Иркутске смогла не только стать первой в личном первенстве, но и занять  3 место в абсолютном зачете. Она выступала в весе до 57 килограммов и выполнила норматив кандидата в мастера спорта России.

Рута Каралюнайте, победительница открытого чемпионата Иркутской области по силовому троеборью: «Я вообще в декрете в настоящее время сижу(смеется).  Когда получаешь от этого удовольствие, то легко заниматься. Я пришла год назад худеть. А меня так сюда втянуло. Я отсюда не уйду».

Девушки в пауэрлифтинге теперь  явление обычное. В спортивном клубе «Медведь», к примеру, их более половины всех занимающихся.  Алина Тюкавкина по сути одна из сторожил: в клубе 3 года работает с железом. Выездные соревнования первые в ее карьере.

Алина Тюкавкина, победительница открытого чемпионата Иркутской области по силовому троеборью: «Я в весе до 63 килограммов заняла 1 место и 2 место в абсолютном зачете.  Это опыт ценный и поездки должны быть. Одно дело в республике. Выспался, поел, пошел на соревнования. Другое дело довезти эту форму и результат показать».

Сергей Привалов, тренер по пауэрлифтингу  СК «Медведь»:  «Не знаю, чем занимаются наши мальчики.  Какой-то целеустремленности не хватает и терпения. У нас вообще специализированных залов всего два: у нас и в БГУ. Конечно, хотелось бы, что бы в Бурятии появился Центр силовой подготовки. Хотелось бы сказать спасибо техникуму строительства и городского хозяйства, особенно директору Баярто Владимировичу Батоцыренову.Он нам помогает с залом. Сюда ходят и студенты техникума, занимаются физической подготовкой».  

Бурятская команда состояла из 7 человек. 5 это представительницы прекрасной половины. Ими завоевано 7 медалей.  Золото в весовой категории до 84 килограммов  также завоевала Дарья Берегой.  Серебро у Алены Сророковиковой.  Единственную бронзовую  медаль в весе 120 килограммов домой привез  Александр Елизов. Еще один спортсмен снялся с соревнований по состоянию здоровья.