Перейти к основному содержанию

Наставники РСШОР делятся опытом со спортсменами и тренерами районов Бурятии

20.12.18

В  столице Бурятии  продолжаются мероприятия, посвященные вековому юбилею дополнительного образования России. Не  остались в стороне от этого события борцы вольного стиля.  В зале Центра Олимпийской подготовки  известные спортсмены  провели мастер-класс «100 лет Дружбе со спортом».

Республиканская спортивная школа олимпийского резерва - именно здесь воспитывается спортивная элита Бурятии.  Занятия проводят  ведущие тренеры РСШОР  Зоригто Менжиков, Дмитрий  Балдаев и Мунко  Мункожаргалов. Они делятся с сельскими тренерами и борцами передовыми методиками.

Мунко  Мункожаргалов, мастер спорта международного класса по вольной борьбе: «Можно вертушку без прохода делать. Чтобы он сюда шагнул. Он шагает у меня нога уходит,  кочергу также.  Оп, он на меня пошел, и вот лежит».

В арсенале борцов-вольников масса приемов – эффективные и зрелищные. Но каждый спортсмен отрабатывает свою «коронку».

Зорикто Менжиков, старший тренер Республиканской спортивной школы олимпийского резерва: «Некоторые ребята борятся за счет прохода в ноги. Есть спортсмены, которые броски совсем не делают. То есть только проход в ноги и в партере накаты. Поэтому к каждому индивидуально подходим.  Если человек не может броски делать бесполезно его учить, но для общего развития он должен уметь». 

Зоригто Улзытуев,  село Нижний Бургалтай, Дждинского района: «Много интересных приемов узнал. Буду это нарабатывать каждый день и на схватках применять эти приемы. Больше всего мне понравился прием «кочерга». Это через руку кидаешь на 4 балла. Можно положить его на туше и досрочно выиграть схватку».    

До конца года расписана целая программа спортивных мероприятий к вековой дате. А в 2019 году  наставники и воспитанники школы олимпийского резерва  планируют делиться опытом на мастер-классах с выездом в районы Бурятии.     

Отметим, в настоящее время в РСШОР работают 38 штатных тренеров – преподавателей, из них 27 с высшим профессиональным образованием, 21 имеют высшую квалификационную категорию.