Перейти к основному содержанию

Хоккей с шайбой. Первенство Бурятии выявило победителей

16.09.23

 

Хоккей с шайбой. Первенство Бурятии по этому виду спорта  прошло в ледовой арене «Айс метр». За места на пьедестале боролись 11 команд из Улан-Удэ и Иркутской области.

"Трус не играет в хоккей" — популярная советская спортивная песня, написанная еще в 1968 году,  до сих пор является неофициальным гимном  хоккеистов нашей страны. Хоккей — спорт не для трусов, а для настоящих мужчин. С этим согласны и участники турнира. Команды выступали в двух возрастных группах. Самому младшему игроку  11, а  самому старшему - 16 лет.

 Сергей Красовский, игрок ХК «Титан»: «Мы сыграли 4 игры, выиграли две. Самый успешный  Дмитрий Макушкин, игрок ХК «РСШОР»: «Я катаюсь, умею играть в хоккей.  Люблю лёд, шайбу и  скорость».

Семён, игрок команды «Титан»: «Люблю игру потому, что привлекает лед. Я люблю зимние виды спорта.  Еще есть форма, катание и тренировки». 

хоккей

Хоккей, как игра, появился в Канаде в  начале 19 века.  Интересно, что первая шайба  была квадратная. Спустя полвека  она приобрела круглую форму и такой сохранилась до сих пор. К этой игре чуть более 3 лет назад присоединились спортсмены Северобайкальска. Зимой играют в коробке во дворе, а также  выходят на лед Байкала.

Алексей Москвичев, тренер детско-спортивной школы г. Северобайкальск: «Меня, вообще, как тренера пригласили из Новокузнецка. Тренирую.  Парни взрослые ездят на разные соревнования.  Маленьких первый раз взяли. Довольны все, насыщены опытом, все счастливы».

Скорость полета шайбы при ударе взрослого человека достигает более  190 километров в час. Сама она  сделана из резины и весит 200 граммов. Пока юные игроки рекордов скорости удара по шайбе не делают. Играют в своё удовольствие и набираются опыта. Кстати, в республике как взрослых, так и детских команд примерно равное количество: их  по 16.   А только занимающихся подростков около трехсот человек.

Вячеслав Воронцов, президент федерации хоккея с шайбой Республики Бурятия: «Игры проходят интересно, большая страсть, кипят эмоции. То есть детям нравится, потому что хоккей -  игра командная, мужественная. Всё проходит на позитиве».

В старшей возрастной группе все три призовых места забрали команды «Титан». Представители этого клуба отличились и в младшей группе, заняв первое место. На втором «Айс Барс», и тройку замкнул «Лидер» из Байкальска Иркутской области.

хоккей