Перейти к основному содержанию

Награда нашла своих героев!

23.03.22

Награда нашла своих героев. Накануне бурятским лучникам, отличившимся на чемпионате мира среди параспортсменов, от Правительства республики вручили денежные сертификаты за удачные выступления. С чемпионата мира, который состоялся в Дубае, стрелки из лука вернулись еще в начале марта. Ими было завоевано 5 медалей, две из которых золотые. Этот успех, без сомнения, можно назвать невероятным. В копилке бурятских лучников оказалось целых три награды в личном зачете. 

Алексей Цыденов, глава Республики Бурятия: «Честно, когда я у вас был в первый раз, даже не предполагал, с какими великими спортсменами я общаюсь. Как вы себя показали на Паралимпиаде и сейчас на чемпионате мира. Могу сказать: вы самые сильные на земле. Вы даете заряд всем в том, что несмотря на трудности можно побеждать не только себя, но и сильных соперников со всего мира. Вы лучший пример того, что человек может побеждать и в тяжелый период для страны».

Серебро завоевал Александр Гомбожапов. Уроженец Джидинского района - человек уникальный. Он выпускает стрелы при помощи зубов. Ему вручили сертификат на 415 тысяч рублей. Такую же сумму получила и личный тренер Виктория Номоконова.

Чемпиона мира и бронзового призера чемпионата мира - 2022 Баира Шигаева отметили сертификатом более чем на полмиллиона (557 406). Двукратная чемпионка мира - 2022, серебряный призер чемпионата мира - 2022 Татьяна Андриевская за свои награды получила свыше миллиона рублей (1 180 206). А тренеру спортсменов Цыденбалу Цыденжапову вручили сертификат на 1 миллион 727 тысяч рублей.

Цыденбал Цыренжапов, заслуженный тренер России: «Нам говорят - надо массы развивать, мне сейчас уже позвонили несколько человек, которые хотят заниматься. Нам нужен будет зал, пока мы настоящим составом умещаемся в старом».

Недавнее решение международного олимпийского комитета о запрете на участия в международных стартах выбило из колеи и бурятских спортсменов. Отменилось участие в Кубке Европы. Также, скорее всего, не состоятся и Игры среди ампутантов–колясочников.

Татьяна Андриевская, чемпионка мира по стрельбе из лука среди параспортсменов: «Ничего неизвестно. Нам сказали, что будут замены, что–то придумают. Поэтому впереди пустота. Ты не знаешь, что делать, к чему готовиться, стоит ли надрываться или просто стрелять, поддерживая форму».

Пока остается надеяться лишь на альтернативные состязания внутри страны. Как пример, недавно прошедшие зимние паралимпийские в Ханта-Мансийске.