Невероятный успех бурятских лучников!

26.02.22

Татьяна Андриевская и Баир Шигаев стали чемпионами мира по стрельбе из лука среди параспортсменов в Дубае.

Первую медаль лучники завоевали в стрельбе смешанных команд, где в золотом финале со счетом 150:148 выиграли у индийской пары.

Татьяна Андриевская, которая на этом чемпионате показала блестящую стрельбу, попав сразу в три главных финала, после турнира смешанных пар вступила в борьбу за медали первого в истории чемпионата парного зачета. В команде с лучницей из Московской области Анастасией Джиоевой наша спортсменка стреляла против представительниц Турции. Уступив всего 1 балл соперникам (149:150) российская команда завоевала серебряные медали.

Но все-таки Татьяна Андриевская смогла оформить «золотой дубль» на чемпионате мира – 2022. В личном зачете среди женщин бурятская лучница победила итальянку Марию Андреа Вирджилио со счетом 143:140, обеспечив себе второе золото в трех попытках в тот день.

В личном зачете среди мужчин серебряным призером стал Александр Гомбожапов, который уступил Мэтту Штуцману из США – 137:142. Для спортсмена из Бурятии – это был успешный дебют на чемпионате мира.

Баир Шигаев к золоту добавил бронзовую медаль чемпионата мира. В малом финале он победил Хади Нори из Ирана – 142:141.