Перейти к основному содержанию

На Олимпийских играх на турнире по боксу будут объявлять счет после каждого раунда

25.11.19

Международный олимпийский комитет (МОК) дополнил правила Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) в преддверии олимпийских квалификационных соревнований и самого турнира по боксу на Олимпиаде в 2020 году. Теперь на квалификации и самом турнире по боксу на Олимпийских играх текущий счет будут объявлять после каждого раунда. До этого итоговый счет в боксерских поединках объявлялся в конце боя. Такое решение МОК принял после консультации со спортсменами.

«В соответствии с основным мандатом на проведение Олимпийских отборочных соревнований по боксу и турнира по боксу на Олимпийских играх в Токио-2020, а также с учетом важности сосредоточения внимания на спортсменах Целевая группа МОК по боксу дополнила существующие правила Международной ассоциации бокса (AIBA) конкретные поправки для обеспечения его приверженности прозрачности при минимизации воздействия на боксеров», - говорится в официальном сообщении МОК.

Помимо этих правил МОК решил не допускать к судейству судей, кто участвовал в Олимпийских Играх 2016.

«Ни один судья или судья, участвующий в Олимпийских играх в Рио-2016, не будет иметь права участвовать в Олимпийских играх в Токио 2020 или Олимпийских соревнованиях».

Напомним, членство международной боксерской ассоциации AIBA в МОК было приостановлено в мае 2019 года, но бокс в программе Олимпийских игр-2020 в Токио  было решено оставить.  При этом чемпионаты мира, которые прошли в 2019 году в Екатеринбурге и Улан-Удэ, потеряли статус отборочных.

Квалификационный турнир на Олимпийские игры пройдет в Лондоне с 13 по 23 марта. Общая квота спортсменов для участия в турнире по боксу на Играх-2020 составит 286 человек. В мужском турнире будет разыграно восемь комплектов медалей, в женском — пять.

Еще по теме:

Георгий Кушиташвили стал серебряным призером чемпионата России (+ВИДЕО)

Георгий Кушиташвили вышел в финал чемпионата России (+ВИДЕО)

Чуть не засудили! Георгий Кушиташвили в полуфинале чемпионата России (+ВИДЕО)