Перейти к основному содержанию

"Лыжня России - 2023" - самая массовая за последние годы

13.02.23

В Улан-Удэ прошли массовые Всероссийские лыжные гонки «Лыжня России - 2023». Любители зимнего вида спорта собрались на спортивной базе «Зорька» на Верхней Березовке.

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Помимо Лыжни России у нас празднуется Всероссийский День зимних видов спорта, посвященный Олимпиаде в Сочи-2012. До 5 марта пройдет огромное количество спортивных мероприятий, на которых могут принять участие все любители зимних видов спорта и спорта в целом».

Владислав Бумбошкин, председатель Олимпийского совета России по Бурятии: «День зимних видов спорта придуман с той целью, чтобы люди максимально выходили на свежий воздух, двигались на лыжах, дышали воздухом, занимались спортом. Это самая основная задача, чтобы мы прививали молодежи спорт, и чтобы родители воспитывали своих детей с любовью к спорту».

«Лыжня России», пожалуй, один из самых любимых стартов в году у жителей Бурятии. Только официально зарегистрированных лыжников около 1800 человек. Хотя на самом деле, на базе «Зорька», по мнению организаторов, собралось почти две с половиной тысячи любителей активного отдыха. Многие брали лыжи и приезжали просто поучаствовать в этом спортивном празднике без какой-либо регистрации.

Владимир Ретюнский, участник «Лыжни России»: «Я люблю зимние виды спорта, особенно лыжи, и не мог пропустить такое мероприятие. Каждый год участвую».

Бальжинима Занданов, участник «Лыжни России»: «Я специально приехал из Курумканского района принять участие в этой Всероссийской акции «Лыжня России». Жители Курумканского района любят зимние виды особенно лыжи. Со мной приехали 4 земляка».

Юрий Смирнов, участник «Лыжни России»: «Мы всегда вместе с сыном выезжаем в поселок Селенгинск. Там хорошая база, там катаемся. Сын занимается с тренером каждую субботу и воскресенье и сюда на «Лыжню России» каждый год стараемся приезжать и бегать».

Детские сады, школы, высшие учебные заведения, ветераны спорта, военные. У каждого свои дистанции от 500 метров до 10 километров. Самые юные лыжники из детского сада «Дашенька». В этом дошкольном учреждении на лыжи ставят с трех лет.

Лариса Зинатулина, заведующая детским садом: «У нас второй год подряд работает инструктор, учит детей кататься на лыжах».

Валентина, инструктор: «Очень нелегко с малышами. С трех лет занимаемся. Вот самому маленькому исполнилось три года».

«Лыжня России» в стране проводится уже в 41 раз. Бурятия присоединилась к массовой гонке 19 лет назад. В этом году мероприятие проводится в рамках празднования Всероссийского Дня зимних видов спорта, который организует Олимпийский комитет страны.

 

 

 

Картинки слайдшоу