Лыжница Алиса Жамбалова завоевала третье золото Всемирной Универсиады

09.03.19

Эстафета 3 на 5  километров стала золотой для российской лыжной команды.  Россиянки: Алиса Жамбалова, Яна Кирпиченко и Екатерина Смирнова финишировали первыми. Наша сборная преодолела дистанцию за 43 минуты и 1,3 секунды. Серебро завоевала команда Японии (отставание 1 минута 32,4 секунды), бронзовые награды достались итальянским лыжницам (+1.55,1).

Триумфатором Универсиады среди лыжников стала уроженка поселка Саган-Нур Мухоршибирского района Республики Бурятия, Алиса Жамбалова. Ее коллега по команде из Алтайского края Яна Кирпиченко ранее завоевала две бронзы - в гонке преследования и индивидуальной гонке. Екатерина Смирнова из Марий Эл дважды была серебряным призером.

Хозяева моровых состязаний среди студентов, Россия, занимает первое место, завоевав 79 медалей - 28 золотых, 29 серебряных и 22 бронзовые. Второе место занимает команда Южной Кореи (6-3-4). На третьей строчке располагается сборная Швейцарии (2-2-3).