Перейти к основному содержанию

«Кубок Энхалук». Более 120 тхэквондистов Бурятии встретились на Байкале

05.07.17

В спортивном календаре республики новый турнир – соревнования по тэквондо «Кубок Энхалук».

Его участниками стали более 120 спортсменов.  Все они собрались на берегу Байкала в Кабанском районе, чтобы продемонстрировать свое мастерство в боевом единоборстве.

Двухкилометровый кросс по берегу Байкала дело привычное.  А еще в процессе тренировки отработка приемов. Заплывы по причине холодной воды пока под запретом. Бурятские тхэквондисты в оздоровительный лагерь «Энхалук» республиканской спортивной школы олимпийского резерва приезжают уже 18 сезон. Здесь отдыхают и бьются на турнире. Дмитрий Шапоренко в спорте уже три года и каждое лето 21 день он здесь.

Дмитрий Шапоренко, член сборной Бурятии по тхэквондо: «Я хожу на тхэквондо чтобы себя защитить, а то раньше ничего сделать не мог. Я почувствовал, как стал тренироваться, что стали получаться удары. На Байкале нравятся тренировки, а еще по субботам футбол».

Восточное единоборство уже 20 с лишним лет в Бурятии.  В переводе с корейского тхэквондо - путь руки и ноги.  На турнире мастерство демонстрировали два десятка клубов и секций. Все участники - школьники. Судить поединки юных коллег выпало чемпиону Европы этого года Александру Бодрову. Он сам в «Энхалуке» провел около 10 сезонов.

Александр Бодров, чемпион Европы по тхэквондо: «Самое запоминающее - это детская игра «Зарница». Подъем в 5 утра. Погоны срывать, приклеивать, воевать».

В календаре спортсменов федерации десятки состязаний.  «Кубок Энхалук» одно из самых любимых.  Потому, что в нем «два в одном»: и отдых, и соревнования.

Анатолий Белоусов, президент федерации тхэквондо Бурятии: «Они отдыхают. Отдыхают спортивно. Байкал забирает себе негативную энергию и отдает позитивную. Это важно для тренировочного процесса».

Александр Бодров, чемпион Европы по тхэквондо: «В сентябре мы едем на чемпионат Мира по тхэквондо в Корею. Состав сборной России примерно человек 60-70. Из Бурятии со мной едет Евгений Оцимик. Он будет выступать в весовой категории 57 килограммов. Часть сборной республики скоро отправится домой»

Часть останется на новый сезон. И проведет время на Байкале до середины августа. Ведущие спортсмены будут готовиться к осеннему чемпионату мира. 

Отметим, что сегодня боевое искусство в республике объединяет более 1,5 тысяч поклонников.