Перейти к основному содержанию

Комбат – самбистка из Бурятии ждет очередной профбой

27.09.23

Первая и пока единственная. Спортсменка из Бурятии Ульяна Фирсова с успехом делает карьеру в ММА – смешанных единоборствах. В своем недавно прошедшем профессиональном бое представительница федерации самбо победила чемпионку мира.

Ульяна Фирсова, боец ММА: «У меня тренировки длятся каждый день, утром и вечером по 2 часа.

Эта хрупкая на вид девушка весом 54 килограмма всего два года занимается боевым самбо. До этого с 5 класса ходила исключительно на вольную борьбу. Является мастером спорта страны. И имеет два профессиональных боя в смешанных единоборствах и столько же побед. В марте этого года в Оренбурге она победила на профессиональном ринге в Fighter show - бои по правилам ММА и грепплинга. Ульяна билась против действующей чемпионки мира по ММА Юлии Утягановой.

Фирсова и Жигжитов

Победой для Ульяны Фирсовой завершился и второй рейтинговый поединок в бойцовской лиге «Наше дело». Время боя - три раунда по 5 минут. В итоге улан - удэнка единогласным решением судей победила чемпионку мира по рукопашному бою, москвичку Марию Самоцупову. Ульяна трижды попадалась на опасный прием «рычаг локтя», получила травму, но уверенно дошла до победы. Специалисты ММА оценили поразительную силу воли бурятской спортсменки.

 «Она многократная чемпионка России и по разным видам, панкратиону, рукопашный бой и грепплинг. Было тяжело, в третьем раунде устала. Хороший бой», - рассказывает Ульяна Фирсова, боец ММА.  

 Девушки в смешанных боевых искусствах, относительно новое явление. И вызывает много споров и дискуссий. С одной стороны, в MMA отличный способ развить навыки самообороны и улучшить физическую форму. С другой, есть опасения по поводу безопасности. Травмы в этом виде явление не редкое.

 «У неё биться есть в крови, наверное. У неё отлично получается Она так за месяц руки «подтянула» не хуже базовых ударников. Ульяна готова выходить на новый уровень. Биться с сильными оппонентками»,  -  объясняет Жаргал Жигжитов, личный тренер У. Фирсовой.

Фирсова и Жигжитов

Ульяне 25 лет и вся спортивная карьера еще впереди. Как и в  планах следующий  профбой. Он планируется на конец ноября, начало декабря. Имя противницы и место проведения пока держат в секрете.

Фирсова и Жигжитов