Перейти к основному содержанию

Команда РСШОР выиграла турнир «Сагаан Мунгэн»

12.04.22

Долгожданные старты прошли у Федерации художественной гимнастики Бурятии. В республиканском турнире «Сагаан Мунгэн - Серебряные монетки» приняли  участие более трехсот спортсменок. Приехали гости из Ачинска и Иркутска, а так же команда одного из  самых отдаленных районов республики  -  Северобайкальска. Девочки начинают заниматься художественной гимнастикой с самых ранних лет.

«Меня отдали в три года. -207. Мне сразу понравилось, что воспитывает характер. Силу воли. Есть чем заняться, ты не дома сидишь перед компьютером, а занимаешься спортом», - рассказывает юная гимнастка команды Северобайкальска Виктория Жихарева.

В соревнованиях на ковер вышли и спортсменки Республиканской спортивной школы олимпийского резерва. Отделение в этой школе  было открыто в начале 2022 года и насчитывает более 70 гимнасток.  Это дети от 7 до 17 лет.

«Это долгожданные старты. Очень ждали, чтобы соревнования прошли со зрителем. Деток много участвуют з секций и клубов города. От РСШОР мы в соревнованиях выступаем в первый раз. Юные участницы показывают неплохие результаты. Нам еще расти и расти. Чтобы участвовать в этом старте  проходил отбор. Учитывался у взрослых соревновательный опыт», - говорит тренер РСШОР по художественной гимнастике Наталья Грасс.

Популярность художественной гимнастики растет с каждым годом. По словам президента республиканской федерации художественной гимнастики Елены Синицыной, сейчас этим видом спорта в Бурятии занимаются более полутора тысяч человек. Дети  тренируются в поселке Сосновый бор, в Тарбагатае и  Улан-Удэ.

Сборная Бурятии на турнире  завоевала 20 медалей в личном зачёте. Гимнастки так же отличились  в групповых упражнениях. На их счету 13 наград разного достоинства.  Победителями в группе  стали спортсменки РСШОР. Они обошли  команду Иркутска, которая считалась лидером соревнований.

Четыре тренера были отмечены благодарственными письмами главы Республики Бурятия. Это Синяева Зоя Константиновна, Чагдурова Наталья Александровна, Богатых Светлана Григорьевна и Богатых Елена Сергеевна. Также вручили удостоверение и нагрудный знак судьи Всероссийской категории Синицыной Елене Михайловне.