Перейти к основному содержанию

«Julia-2020». Турнир по художественной гимнастике проходит в ФСК

22.09.23

В ФСК  стартовали Всероссийские состязания по художественной гимнастике «Julia-2020». На площадку вышло около пятисот спортсменок.  В гости приехала команда одного из самых дальних районов Бурятии – Северобайкальского. На этом турнире школьницы постоянные гости. А еще практически каждый месяц они выезжают на соревнования. Колесят по городам  Сибири и Дальнего Востока.

гимнастика

Ежедневные тренировки, говорят участницы,  воспитывают  ---­­­--«Просто, когда я была маленькой и смотрела, по телевизору, как выступают другие гимнастки. Мне понравилось, и попросила маму отдать меня на гимнастику. В нашем городе она, как раз была». «Я просто себя с детства в гимнастике видела. Я попросила маму отдать меня туда. Самый красивый вид спорта». «Три часа в день занимаемся. По вечерам тренировки бывают и репетиции», - рассказывают участница соревнований из Северобайкальска.

За последние три года в нашей республике  появилось 15 мастеров спорта страны по художественной гимнастике. До этого столько же званий  бурятские спортсменки получили, начиная с 1957, с момента  образования этого вида спорта по 2020 год.   

Светлана Богатых, руководитель федерации художественной гимнастике Республики Бурятия: «Хочется сказать спасибо, что в РСШОР открылось отделение гимнастики. Появилась уникальная возможность и для частичного финансирования соревнований, покупка предметов. И зал «Патриот» спасает. Вы видите, девчонки бросают под потолок».

гимнастика

Всего на турнире выступило около 500 юных гимнасток. Они представители двух федеральных округов Дальневосточного и Сибирского.

 «Почти 70 лет развивается у нас в республике художественная гимнастика. За это время этот вид спорта стал одним из самых массовых и любимых. Поэтому проведения всероссийских соревнований «Julia-2020» жители Бурятии из года в год ждут с нетерпением», - сказал на открытие турнира Иван Альхеев, заместитель председателя правительства Республики Бурятия.

Художественной гимнастикой только в Улан-Удэ занимаются более полутора тысяч человек. Сам турнир завершиться 23 сентября. В программе уже были командные выступления и  номера малышей. На финал приберегли не менее зрелищную программу  - состязания в личном зачете.

гимнастика

Возрастное ограничение (6+).

Картинки слайдшоу