Перейти к основному содержанию

Как тренируются профессиональные спортсмены после самоизоляции

22.06.20

Центральный стадион на набережной реки Селенги открыт был еще 5 июня.

В первую очередь туда запустили профессиональных спортсменов - членов сборных Бурятии. Первыми на рубеж вышли бурятские лучники и легкоатлеты. Сборные команды республики стали  проводить здесь свои тренировки ежедневно. Лучники стреляют с 10 утра и до 4 часов дня. Следующие два часа - время легкоатлетов.

Как рассказывает трехкратный чемпион Вооруженных сил России по легкой атлетике Роман Троценко, до открытия стадиона бегать ему приходилось в лесу, выбирая более-менее ровные участки.

Оксана Котыхова одна из 47 человек, кто входит в сборную Бурятию. На чемпионате России в феврале 2020 она  выполнила норматив мастера спорта на дистанции 800 метров. Улан-Удэнская спортсменка вошла в топ 10 лучших бегунов страны. В августе спортсменка планирует выступить на Кубке России в Жуковском.

Оксана Котыхова, мастер спорта России по легкой атлетике: «Делаем скоростные работы. Наконец-то можно тренироваться и готовиться к чемпионату России. Здесь лучше, чем на природе: в лесу и по полям, по горам».

Все тренировки проходят при соблюдении санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Надежда Суворова, отличник физической культуры России: «Спортсмены должны соблюдать дистанцию, применять дезинфицирующие средства, салфетки, перчатки, маски. Мы должны проверять температуру. Нам дали градусник, и мы записываем в журнал, после измерения температуры уже допускаются к тренировкам».

Сейчас бегуны готовятся к чемпионату России, который состоится  в начале сентября. В августе должен пройти Кубок страны и мемориал братьев Знаменских.

Павел Яковлев, главный тренер сборной Республики Бурятия по легкой атлетике:  «Чемпионат России - это главные соревнования. Там будет видно, кто и в какой форме после коронавируса. На чемпионатах проходит отбор в сборную страны. У нас двое человек уже заработали квоты в сборную России: это Николай Вербицкий и Максим Любовников».

Если легкоатлеты продолжают готовиться на Центральном стадионе, то лучники уже отправились на сборы национальной команды в Крым. Ближайшую неделю им придется провести в изоляции в отдельных комнатах. На сборы выехало 8 бурятских стрелков.