Инна Ивахинова: «Я хочу чтобы в Тунке закончились политические игры»

23.05.18

От начинающих до взрослых разрядов. Более сотни юных спортсменов  стали участниками  первенства  шахматной школы Инны Ивахиновой, которое накануне завершилось  в одном из торговых центров Улан-Удэ.  На открытии присутствовал и Глава Бурятии.

Алексей Цыденов, Глава Республики Бурятия: «В шахматах нет проигравших. Если ты получаешь удовольствие от игры, ты уже победитель. Ребята занимайтесь шахматами, развивайте голову».

Механизм «действия в уме». Именно он подключается с самого раннего возраста и учит детей присчитывать и прогнозировать свои поступки.   Большинство известных на весь мир спортсменов стали постигать азы мастерства шахмат примерно с 4 лет. Как и многие  участники турнира,  Лувсан Чойдопов занялся игрой еще в дошкольном возрасте. И теперь в своей возрастной группе он победитель.

Лувсан Чойдопов победитель первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: «Мне интересна эта игра, потому, что она увлекательна».

Турнир проводится по правилам быстрых шахмат.  На игру 15  минут, плюс  5 секунд  на каждый ход. В целом на одного  игрока 7 противников или 7 туров.

Анастасия Шобоева,  участница первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: «Раньше я не знала шахматы вообще. Когда была маленькой,  в три года стала играть. Знаете, какая главная фигура, король и ферзь сильные».

София Унгаева, победительница  первенства шахматной школы Инны Ивахиновой: «Игра дает ум. У меня будет больше мозгов. Когда вырасту,  шахматам научу ребенка».

«Король на коне».  Шахматная школа международного гроссмейстера Инны Ивахиновой за три года  подготовила  20 чемпионов и призеров Бурятии. 10 школьников отличились на  Сибирском Федеральном  уровне.  6  человек стали финалистами первенства России.  Теперь двукратная чемпионка Европы Ивахинова  готовиться к новым вершинам. Она постарается занять кресло Депутата Народного Хураля от родного Тункинского района.

Инна Ивахинова, международный гроссмейстер: «Мой дедушка, мои родители из Тункинского района. Дедушка первый мастер спорта по вольной и Греко-римской борьбе. Я хочу продвигать шахматы. Я хочу чтобы в Тунке закончились политические игры».

Сама спортсменка начала играть в шахматы в 6 лет. В 11 уже стала призером чемпионата России. В 17 лет  международным мастером среди женщин, а в  23 года международным гроссмейстером. Между прочим, до сих пор  единственным по Восточной Сибири и Дальнему Востоку.