Гиревой спорт. Три чемпиона мира и один мировой рекорд(+ВИДЕО)

12.09.23

Сборная Бурятии на первенстве и чемпионате мира по гиревому спорту в Узбекистане завоевала 11 медалей. Андрей Рассадин установил вновь мировой рекорд! Он занял 1 место в рывке, сделав 215 подъёмов. У Андрея - 2 место в двоеборье с результатом 238,5 очков. В весовой категории 73 кг Сергей Каргин выиграл 1 место в длинном цикле 83 подъема в категории 73 кг. Также чемпионом мира стал Сергей Любимский. У него 1 место по длинному циклу в весовой категории 78 кг -78 подъемов.

Ярослав Андросов занял 3 место в длинном цикле - 104 подъема, весовая категория до 53 кг. Стрельцов Антон завоевал

1 место в двоеборье - 326 очков и 2 место в рывке 258 подъёмов. В весе 68 кг Андрей Пивень в двоеборье набрал 208 очков и занял 2 место. В рывке 190 подъемов и 1 место Сергея Балабанова он отличился в первенстве. Сергей - легионер из Ростова - и выступает за Бурятию. У Сергея также 1 место в длинном цикле в весе 95 кг. Здесь он сделал 90 подъемов.

Андрей Рассадин, старший тренер сборной Республики Бурятии по гиревому спорту, рекордсмен мира: «Оценивая выступление нашей команды в составе сборной России, хочу сказать, что все с задачей справились. У нас от Бурятии на помосте выступало 9 человек, и не было ни одного человека, который не отработал до конца. Все ребята старались, выкладывались, показали лучшие результаты. Многие установили личные рекорды. У нас три чемпиона мира».

Андрей Рассадин

Кстати Андрей Рассадин, на чемпионате мира установивший новый мировой рекорд, побил свой собственный. Предыдущий рекорд он выполнил в 2020 году, сделав 203 подъема. Сейчас сумма 215. Как уверен титулованный гиревик, этот рекорд продержится лет 10. Отметим, что до рекорда Рассадина 2020 года держался результат 2016 года. Тогда мировой рекорд был 198 подъемов.