Перейти к основному содержанию

Гиревой спорт. «Разбор полетов» после чемпионата мира

19.09.23

Три чемпиона мира и один мировой рекорд. Такого успеха добились бурятские гиревики на чемпионате мира в Узбекистане. О своих впечатлениях спортсмены и тренеры накануне  поделились с представителями СМИ.

Сборная Бурятии на первенстве и чемпионате мира по гиревому спорту в Узбекистане завоевала 16 медалей. Андрей Рассадин вновь установил мировой рекорд. Он занял 1 место в рывке, сделав 215 подъёмов. У Андрея к тому же 2 место в двоеборье с результатом 238 с половиной очков.

Андрей Рассадин

Иван Козырев, министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «Очередной мировой рекорд Андрея Рассадина, который он обновил (свой же рекорд) второй раз,  зафиксировал и превзошел предыдущий результат на 11 подъёмов».

Андрей Рассадин, старший тренер сборной Республики Бурятии по гиревому спорту, рекордсмен мира: «В целом сборная Бурятии в составе сборной России показала отличный результат, все с личными рекордами. Сергей Каргин – 83 подъёма, выиграл чемпионат мира.   Я был травмирован. Чтo кacaeтcя мeня, былa тpaвмa пocлe чeмпиoнaтa Aзии. Пoлyчил тpaвмy, был нaдpыв aкpoмиaльнo-ключичнoгo cycтaвa. Бoлee-мeнee зaлeчил тpaвмы, oчeнь xopoшo пoдгoтoвилcя, в cилy тoгo чтo пpoшeл xopoший тpeниpoвoчный cбop в Kpымy 2 нeдeли».

В весовой категории 73 килограмма золотую награду забрал  Сергей Каргин, он выиграл 1 место в длинном цикле. Также чемпионом мира стал Сергей Любимский. У него 1 место по длинному циклу - 78 подъемов.

Сергей Каргин

О своем успехе и главном сопернике из Казахстана поделился мастер спорта России международного класса Сергей Каргин: «Чемпионат Азии и мира я выиграл с отрывом в два подъема, улучшив свой личный результат в этот раз. Чувствую, мой главный соперник стал еще злее, а это значит, что нужно еще усерднее тренироваться и «брать» рекорды мира»

На первенстве мира среди юношей у наших гиревиков две  золотые награды. Отличились  Антон Стрельцов и Сергей Балабанов. Сергей также  выиграл серебро, в рывке показав 258 подъемов. Андрей Пивень в двоеборье  занял второе место, а Ярослав Андросов остановился на третьем.

Сергей Леонов

Сергей Леонов, президент федерации гиревого спорта Республики Бурятия: «Чувствуется, что в районах идёт целенаправленная работа. Она идёт с начала двухтысячных годов. Те результаты, которые показывают ребята, – это работа не одного, двух или пяти лет – это результат десятилетий».

Уже в следующем году Бурятия будет принимать чемпионат России по гиревому спорту. Сборная нашей республики ставит перед собой амбициозные планы. Побить  на домашнем помосте рекорд России в эстафете.

гири

Картинки слайдшоу