Футболист сборной России вошел в символическую команду ЧМ-2014

19.06.14

Эксперты компании Opta составили символическую сборную первого тура чемпионата мира в Бразилии, в которую был включен защитник московского ЦСКА Василий Березуцкий.

Компания занимается сбором спортивной статистики и будет в дальнейшем составлять символические команды каждого тура чемпионата мира.

В текущую команду вошел Василий Березуцкий как защитник, который совершил больше всего выносов мяча из штрафной в опасных ситуациях. На счету центрального защитника ЦСКА — 15 таких выносов, что и позволило ему оказаться в списке.

Березуцкий действительно провел неплохой матч против Южной Кореи, однако партнеры не поддержали его порыв и сыграли в итоге вничью — 1:1. Партнер Березуцкого по ЦСКА Игорь Акинфеев допустил ошибку, из-за которой России пришлось отыгрываться, но Александр Кержаков успел сравнять счет. Но форварда «Зенита» в символической сборной тура не оказалось.

Вратарем команды, составленной экспертами, стал голкипер сборной Италии Сиригу. В линии обороны, помимо Березуцкого, оказался ивуариец Орье, костариканец Дуарте и швейцарец Родригес. В линии полузащиты появились аргентинец Маскерано, бельгиец Витсель, колумбиец Куадрадо. Наконец, линию нападения составили чилиец Санчес, немец Мюллер и француз Бензема.

Помимо того, что Василий Березуцки вошел в символическую команду тура, российские болельщики могут быть довольны и другим обстоятельством — сборная России «перебегала» абсолютно все команды. Согласно данным ФИФА, за матч с Южной Кореей в общей сложности российские футболисты пробежали 113 814 метров. Никому не удалось повторить этот рекорд, даже заведомым фаворитам мундиаля сборным Голландии и Германии.

Это говорит о том, что сборная России великолепно готова физически, что в дальнейшем должно помочь команде Фабио Капелло ударно сыграть с Бельгией и Алжиром. Бельгия показала футбол сомнительного качества в первом тайме матча с Алжиром, и лишь после перерыва звездные бельгийские игроки разыгрались, одолев аутсайдера. Если Бельгия будет играть с Россией, как в первом тайме матча с Алжиром, и если подопечные Капелло будут двигаться, как в игре с корейцами, все должно завершиться в пользу российской команды. А уже в последнем туре сборная России обязана брать очки в игре с Алжиром, в противном случае о плей-офф можно не мечтать.