Сборная Германии по футболу разгромила команду Бразилии и вышла в финал ЧМ-2014

09.07.14

Сборная Германии по футболу разгромила команду Бразилии в полуфинальном матче чемпионата мира. Встреча, которая состоялась в Белу-Оризонти, завершилась со счетом 7:1.

Несмотря на то, что сборные Бразилии и Германии всегда были флагманами мирового футбола и завоевали на двоих восемь титулов чемпионов мира (пять бразильских против трех немецких), само противостояние этих команд имеет совсем небогатую историю. Ранее команды встречались друг с другом в рамках финальной стадии ЧМ только один раз — в 2002 году. Тогда в финале ЧМ-2002 сборная Бразилии оказалась сильнее — 2:0. Так что немцы жаждали реванша.

Сборная Германии вышла на поле в красно-черных футболках и с нападающим Мирославом Клозе в составе. Персонально для него этот матч значил даже больше, чем выход в финал. Клозе получил шанс именно в матче со сборной Бразилии побить рекорд уже легендарного бразильца Роналдо и стать единоличным лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Для этого ему достаточно было забить лишь однажды.

Бразильцы не смогли рассчитывать в матче с немцами на своих лучших футболистов — капитана Тьяго Силву и нападающего Неймара. Первый перебрал желтых карточек, а второй получил во встрече с колумбийцами болезненную травму спины и выбыл из строя примерно на два месяца. В итоге Силву заменил защитник «Баварии» Данте, а вместо Неймара на левом фланге атаки вышел игрок донецкого «Шахтера» Бернард. Как оказалось после, Бернард и Данте не смогли достойно заменить своих партнеров, и отсутствие Силвы и Неймара стало роковым.

Первый тайм получился одним из самых триумфальных в истории для немцев и самым кошмарным для бразильцев. Уже на 11-й минуте игроки бундестим открыли счет — пятый мяч на турнире на свой счет записал Томас Мюллер. А отрезок с 23-й по 29-ю минуты будет сниться всей бразильской нации в самых страшных снах.

Сначала Мирослав Клозе удвоил преимущество немецкой команды и на глазах у 60 тысяч бразильцев побил рекорд Роналдо и установил новый. Теперь на счету лучшего бомбардира в истории чемпионатов мира 16 мячей. После в течение одной минуты Тони Кроос оформил дубль — 4:0. А на 29-й минуте в ворота Жулио Сезара влетел пятый мяч, автором которого стал Сами Хедира.

5:0 — с таким счетом сборная Бразилии никогда никому не проигрывала в рамках чемпионатов мира. Ранее самым большим позором было поражение со счетом 0:3 от французов в финале ЧМ-1998. Самое разгромное поражение в истории вообще бразильцы потерпели в очень далеком 1920 году от команды Уругвая /0:6/. У немцев впереди было еще больше тайма, чтобы догнать и даже побить и это достижение.

Во втором тайме игра приобрела более спокойный характер, ведь все вопросы были уже сняты. Йоахим Лев даже убрал под гул и свист трибун с поля Мирослава Клозе, заменив того на Андре Шюррле.

Бразильцы очень старались забить хотя бы гол престижа, но мяч упорно не шел в ворота Мануэля Нойера. Зато он с удовольствием опять залетел в сетку ворот за спиной Жулио Сезара. На 69-й минуте Шюррле после передачи Филиппа Лама забил шестой мяч в матче, повторив достижение сборной Уругвая — 6:0. А через 10 минут тот же Шюррле оформил дубль и сделал заявку на самое разгромное поражение в истории сборной Бразилии — 7:0.

Победа с таким счетом под безумное ликование шести тысяч немецких болельщиков стала самой крупной в истории полуфиналов чемпионатов мира.  Да и в целом на стадии плей-офф лишь в далеком 1938 году шведы в 1/4 финала сумели забить в ворота сборной Кубы на один мяч больше (8:0).
Впрочем, бразильцы все-таки не ушли с поля без гола. На 90-й минуте Оскар пробил Нойера и чуть подсластил наиболее горькую пилюлю поражения — 1:7.

Немцы словно на танке добрались до финала, оставив позади лишь выжженую землю. За четвертый свой титул они поспорят либо с голландцами, либо с аргентинцами. Одно понятно точно — в этот раз сборной Бразилии не удастся стать шестикратными чемпионами мира и получить еще один Кубок Мира на вечное хранение.

Лучшим игроком встречи по версии ФИФА был признан полузащитник Тони Кроос.

Финал турнира состоится 13 июля и начнется в 23:00 мск.