Федерация ММА Бурятии провела свой первый официальный турнир (+ВИДЕО)

25.12.19

Прошедший турнир по смешанным единоборствам (ММА) «Щит и меч» стал первым в истории Бурятии.  Любители кулачно-борцовских состязаний собрались  в спортивном комплексе ВСГУТУ.  Эти соревнования были  посвящены работникам органов государственной безопасности России. Одним из организаторов состязаний выступила федерация ММА Бурятии. Спортивная организация была официально зарегистрирована в конце лета 2019. Турнир «Щит и меч» своеобразный отчет их  деятельности за столь короткое время.

Александр Красовский, президент федерации ММА Республики Бурятия: «Будем развивать турнир в дальнейшем. Приглашать бойцов из Дальневосточного, Сибирского и Центрального федеральных округов. У нас в республике идет движение: мы создали клуб «Патриот».  Мы делаем все, чтобы наши спортсмены шли дальше, представляли республику и страну в топовых промоушенах. У нас в Бурятии есть много хороших бойцов».

Как обещает Александр Красовский, с перспективными спортсменами  федерация будет заключать контракты. Сейчас уже рассматриваем несколько кандидатур. Первым стал известный в Бурятии профессиональный боец смешанных единоборств Баир Асалханов. Спортсмен начал строить профессиональную карьеру в 2016. На сегодня Баир провел  шесть боев, из них четыре он выиграл и в двух уступил.   Принимал участие в турнирах   FNG, BFC, SF. Встречался  с такими бойцами, как Владимир Цой и Бектурсун Шерали. Из последних побед - турнир FIGHT NIGHTS GLOBAL 94, который прошел в октябре в Москве.

Баир Асалханов, профессиональный боец ММА, представитель СК «Патриот»: «Мой поединок  в Москве в весовой категории до 61.2 килограммов  был первым в турнире.  Я должен был встретиться  с Артёмом Лобановым из Ростова-на-Дону. Буквально за два до боя  он снимается. Сделали замену, приехал спортсмен из Киргизии, которого я победил.  Если говорить про нашу республику, то у нас очень много перспективных ребят. Много хороших из вольной борьбы, есть из боевого самбо. В нашем спорте нужен бокс, тайский бокс, вольная борьба и джиу-джитсу, надо много тренироваться, и тогда придет успех».

На первом турнире по смешанным единоборствам (ММА) в октагон вышло более 70 спортсменов. Это представители спортивных федераций:  самбо, панкратиона, универсального боя.  К участию к поединкам  в восьмиугольнике подключились бойцы 11 десантно-штурмовой бригады, «Росгвардии»  и спортивного клуба «Амакан».

В весовой категории до 57 кг, первое место завоевал представитель федерации самбо Мэргэн Гармажапов.  На втором однокомандник чемпиона Дондок Балданов. Тройку замкнул Зорикто Булдаев.

В весе до 61,2 кг чемпионом стал спортсмен из федерации универсального боя Бурятии Даша Жамбалов. Он победил в финале  самбиста Алдара Батомункуева. Бронза у Данила Хангалова из Росгвардии.

]

В весовой категории до 65.8 кг золотой успех праздновал самбист и военнослужащий Алдар Буданаев, представляющий военную часть 46108. На втором месте Константин Подойницын из федерации самбо. Третье место у Алексея Цыбенова из Росгвардии.

Алдар Буданаев, боец ММА, команда федерации самбо Республики Бурятия: «У всех есть шанс выиграть или проиграть. Настраиваться надо в  каждом  бою, и относиться к  противнику очень серьезно. Я считаю, что бурятское ММА очень скоро пойдет в гору и о нас услышат во всем мире».

В весе до 70.3 кг на первом месте Бато Дамдинов в/ч 46108, второй финалист Очир Дондоков из-за травмы снялся с соревнований.  Третьим стал Баир Жамсаранов из Росгвардии.

В весовой категории до 77 килограммов победу праздновал  росгвардеец Артем Раднаев. В финале он победил Зубайру Алгасанова  в/ч 46108. Маруф Сафаров из федерации универсального боя третий.

В весе до 84 килограммом победил Юсуп Алимаров 11 ДШБ. Он выиграл в финале у росгвардейца  Юндэна Санжеева.  В борьбе за третье место представитель клуба «Амакан» Игнат Булгутов выиграл самбиста Мэргэна Жигжитова.

В категории  до 93 кг первое место завоевал представитель универсального боя Виталий Ананин. В финале его противник Борис Николаев из Росгвардии был травмирован,  и победа досталась Ананину.  Еще один рогвардеец Госен Алиев стал третьим.

В споре за чемпионское звание среди самой тяжелой весовой категории на турнире до 93 килограммов и выше раздельным решением судей победил боец Росгвардии Александр Иванов. Он одолел самбиста Виктора Егорова. Бронза на счету у Павла Радчинского из в/ч 46108.