Перейти к основному содержанию

Дмитрий Патрин: Получить от соперников похвалу стоит дороже всякой награды!

26.03.21

Ориентировщик из Бурятии Дмитрий Патрин выиграл всероссийские соревнования по спортивному ориентированию «Памяти топографа Пастухова». Соревнования прошли в Ставропольском крае, в Железноводске.

Наш спортсмен завоевал золотую медаль в дисциплине кросс общий старт.

О прошедших соревнованиях в материале Sport-rb.ru.

Именно в этой дисциплине в октябре 2020 г. Дмитрий Патрин стал чемпионом России по спортивному ориентированию. Как признается спортсмен, это его коронная дистанция, но выигрывать её он не планировал до второго контрольного пункта.

«В этот день была достаточно прохладная погода и обещали дождь. Старт проходил далеко от Железноводска. Нам пришлось ехать на электричке. С собой - полный рюкзак запасных вещей. Одет я был тепло, бежал в термобелье и штанах (обычно одеваются более облегчённо), так как морозиться в планах не было,» - рассказывает Дмитрий Патрин.

После короткой разминки, на старте всех спортсменов сильнейшей группы выстраивали в линии по десять человек. У каждого выданные организаторами пакеты с картами на два круга.

«Так как я не планировал бежать в полную силу, то побежал после старта спокойно. Меня обогнало порядка тридцати человек. Все они бежали передо мной. Ни на кого не обращая внимания, я шёл на свой первый пункт. Выходя на него чисто, я обнаружил, что беру его вместе с лидерами, чуть ли не четвертым. Тут же я встретил участника чемпионата мира 2019 года Костантина Серебряницкого из Ленинградской области, который на финише стал вторым, и Валентина Козявина, который пошутил над тем, как бегают лидеры. Я посмеялся и побежал дальше», - вспоминает спортсмен.

Второй контрольный пункт Дмитрий Патрин брал уже одним из первых. Ближайшие преследователи находились не так близко. Именно тогда спортсмен подумал о том, что может попасть в призовую тройку. Главное правило для лидера, который идет впереди всех,- держать темп, идти без ошибок и сохранить силы для финишной борьбы.

«На восьмом пункте я встретил Родионова Богдана, который занял четвертое место и после первого круга шёл лидером. Я немного шёл позади, из чего сделал вывод, что моя петля вначале была длиннее. Мы пробежали рядом с ним два КП и разошлись. С первого круга мы вышли втроём с разрывом в 5-10 секунд (Родионов Богдан, я и Годлевский Евгений)», - рассказывает об этом отрезке Дмитрий Патрин.

До пункта начала ориентирования второго круга смог обойти своих соперников и выйти вперёд. На новой карте второго круга он шёл абсолютно один и только на седьмом контрольном пункте чуть было не совершил ошибку.

«Некорректно нарисованная дорога сбила меня с правильного пути, и я засомневался, что иду правильно, и резко сбросил скорость. Но я увидел Евгения Годлевского и понял, что все нормально. Я снова вчитался в карту и продолжил борьбу», - объясняет Дмитрий Патрин.

Дальше спортсмены разошлись, а Евгений Годлевский ушел на длинную петлю. В этот момент до финиша оставалось пройти всего один контрольный пункт.

«Я понимал, что бегу первым. Я на всякий случай ускорился и, действительно, вышел из леса первым, с хорошим запасом, не оставив соперникам ни единого шанса на финишную борьбу. И вот заветный финиш - пересекаю линию в гордом одиночестве. А на пьедестале ориентировщики, с кем мы соперничали в лесу, согласились подержать наш флаг Бурятии. Вот это для меня было самым приятным моментом этого дня. Ведь получить от соперников похвалу  стоит дороже всякой награды! Поэтому этот старт запомнится мне ярким воспоминанием: поддержкой соперников - крутых российских ориентировщиков!», - делится эмоциями Дмитрин Патрин.