Перейти к основному содержанию

Дари Саханова тренируется в Барселоне

07.05.20

В канун Дня Победы бурятская теннисистка Дари Саханова продолжает тренироваться в знаменитой теннисной Академии Луиса и Серхио Бругера под испанской Барселоной.

Отец теннисистки Зоригто Саханов часто публикует на своих страницах в соцсетях краткие сообщения о тренировках и учебе младшей дочери в Испании.

Сейчас Дари Саханова с 27 одноклубниками из Испании, Италии, Франции, США, Дании, Австрии, США, Китая и Тайваня, двумя тренерами, работниками пищеблока Академии находятся в кампусе в условиях карантина, введенном властями Испании с 14 марта. Поэтому тренировочные занятия по индивидуальным программам общей и специальной физической подготовки проходят в фитнес-залах академии по 6 часов в день. В вечерние часы учащиеся теннисной академии посещают онлайн-уроки общеобразовательной гимназии AESA International.

Вчера власти Испании заявили, что с 12 мая к тренировкам приступают клубы футбольной Ла-лиги. В Академии Бругера начнутся полноценные игровые тренировки на открытых кортах с соблюдением специальных требований ITF.

По сообщениям Зоригто Саханова, тренировочные объемы, которые выполняет Дари могут быть неким гандикапом в случае старта теннисного сезона этим летом.

Дари Саханова, кандидат в мастера спорта по теннису (Республика Бурятия). Теннисом занимается с 5 лет в московской школе олимпийского резерва по теннису «Олимпиец». Многократная победительница Открытых первенств Дальневосточного федерального округа среди юниоров, всероссийских и международных турниров в зачёт европейских и мировых юниорских серий Tennis Europe и Международной федерации тенниса (ITF) в одиночном и парном разрядах. С 13 лет имеет рекламный контракт с японской корпорацией ASICS по производству спортивной обуви, одежды и аксессуаров.

Академия тенниса Бругера открыта 1986 году знаменитым испанским тренером и спортивным деятелем Луисом Бругера в городке Санта Колома Де Сервелло под Барселоной. Среди воспитанников Академии родной сын её основателя - легендарный испанский теннисист Серхио Бругера, двукратный победитель Открытого чемпионата Франции «Ролан Гаррос», финалист Олимпийских Игр в одиночном разряде, Гарбинья Мугуруза, победительница двух турниров – Ролан Гаррос и Уимблдон - Большого шлема, и другие звезды мирового тенниса. Луис и Серхио Бругера – единственные в истории тенниса отец и сын, возглавлявшие национальные сборные команды, ставшие победителями Кубка Дэвиса - командного чемпионата мира по теннису среди мужчин.