Перейти к основному содержанию

Бурятский спортсмен стал чемпионом мира благодаря маме

09.11.22

Три спортсмена из Бурятии отличились на чемпионате мира по универсальному бою. Эти состязания принимал Волгоград. В копилке улан-удэнской команды одна золотая и две бронзовые награды. Спортсмены вернулись с соревнований и поделились впечатлениями о своих выступлениях.

Чемпионом мира в весовой категории  60 кг  стал мастер спорта международного класса Даша Жамбалов. Волгоградский ринг принес Жамбалову вторую в его спортивной карьере золотую медаль чемпионата мира. Свой первый успех на мире спортсмен праздновал 4 года назад в Москве. В спорт его привела мама, поэтому именно ей - первые слова благодарности спортсмена после победы.

Даша Жамбалов, чемпион мира по универсальному бою:«Лично хочу поблагодарить свою маму, если бы не она, я бы не был в этом спорте. До этого года все время становился вторым, а в этом году доказал, что достоин. Титул чемпиона мира у меня. Все благодаря усилиям родных, близких, тренеров».

 

 

Третьи места и бронзовые награды завоевали Виктор Бадмаев и  Виталий Ананин.  
Сборной России, в которую входят и бурятские бойцы, противостояли представители 30 стран. Общее количество спортсменов перевалило за четыреста человек.

Виктор Бадмаев, бронзовый призер чемпионата  мира по универсальному бою: «Для меня этот чемпионат первый, и хотелось стать чемпионом мира. В полуфинале не получилось. Фарт был не на моей стороне. Надеюсь, в следующем году возьму чемпионский пояс, как Даша Жамбалов».

Виталий Ананин, бронзовый призер чемпионата  мира по универсальному бою: «Этот чемпионат мира был для меня второй, и второй год  я становился бронзовым призером. Провел три боя. В полуфинале уступил спортсмену, у которого я выиграл в прошлом году на чемпионате России. Сейчас я уступил бал или два. Огромное спасибо за встречу, было очень приятно».  

Иван Козырев министр спорта и молодежной политики Республики Бурятия: «На протяжении нескольких лет у нас есть хорошие результаты. Ребята показывают высокий уровень выступления на международных стартах. Являются членами сборной страны по универсальному бою».

Леонид Сиратов, президент федерации универсального боя Республики Бурятия: «Федерация универсального боя к этому результату шла с 2006 года. Эта победа Даша, Виталия и Виктора - закономерный итог. У нас,  у федерации, есть результаты среди детей и юниоров. В феврале этого года на первенстве России наши спортсмены заняли первое общекомандное место».

За нашу республику на чемпионате мира  выступали шесть спортсменов. Лишь троим удалось добиться успеха.  Все они  воспитанники спортивного клуба «Олимп» и выпускники факультета физической культуры и спорта Бурятского республиканского педагогического колледжа.

Тренеры, победитель и призеры чемпионата мира по универсальному бою  выражают огромную благодарность за подготовку и поездку на соревнования  министерству спорта и молодежной политике и Центру спортивной подготовки Республики Бурятия, спортсменами которого они являются.  

 

Картинки слайдшоу