Бурятский лучник прошел отбор на первенство Европы

01.02.22

В Орле завершилось первенство России по стрельбе из лука среди юниоров до 18 лет и до 21 года.

«Соревнования для нашей сборной прошли хорошо. Мы боролись за золото в пяти финалах. В итоге две золотые награды в личном зачете, одно командное золото и две команды завоевали серебро. Это очень хорошее выступление для нашей молодежи», - рассказала sport-rb.ru тренер сборной Жанна Тухалова.

В индивидуальных соревнованиях среди юношей до 21 года золото первенства завоевал Сергей Цыренов. Как сообщает Центр спортивной подготовки Бурятии, в финале бурятский лучник со счетом 6:4 победил Мухибулло Махмудова из Москвы.

На протяжении всего турнира Сергей Цыренов неизменно показывал точную стрельбу. Пройдя квалификационный раунд с третьим результатом, в соревновательной части он был точнее спортсменов из Якутии (6:0),  Красноярского края (7:3), Москвы (7:1) и Свердловской области (6:2).

Валерия Балаганова стала лучшей среди юниорок до 21 года в стрельбе из блочного лука. На пути к золотой медали её пытались остановить лучницы из Краснодарского края (145:141), Свердловской области (140:139), Ярославской области (147:146), Москвы (143:142). В финале с Никой Стрелковой из Псковской области Валерия Балаганова была точнее в перестрелке (141х:141).

Третье золото для сборной Бурятии принесла команда юниорок до 18 лет в стрельбе из классического лука. Марина Агванова, Александра Дашиева и Мария Коногорова в золотом финале выиграли у команды Чувашии (6:0)

Серебряные медали завоевали мужская и женская команды юниоров до 21 года, выступающие в стрельбе из классического лука.  В команды юниоров вошли: мужская - Бато Доржиев, Энхэ Хандуев,  Сергей Цыренов, женская - Арина Добрынина, Анна Дубинина и Эржена Очирова.

По итогам первенства Сергей Цыренов поедет на первенство Европы среди молодёжи в Словению, а Валерия Балаганова вошла в сборную России по стрельбе из лука.