Перейти к основному содержанию

Бурятских бориц ждет «Яшар Догу»

15.02.22

Бурятские спортсменки выступят на международном рейтинговом турнире по спортивной борьбе «Яшар Догу», который пройдет в турецком Стамбуле с 25 по 28 февраля.

В состав сборной России вошли Ирина Ологонова (до 57 кг), Вероника Чумикова (до 67 кг), Жаргалма Цыремпилова (до 59 кг), Ульяна Тукуренова (до 65 кг), Мария Кузнецова (до 65 кг) и Динара Кудаева (до 65 кг).

«Рейтинговый турнир является очень важным этапом в подготовке к чемпионату Европы, который пройдет в Будапеште, в Венгрии, в марте. На турнире «Яшар Догу» участие принимают все сильнейшие борцы. От сборной России едут первые три номера», - рассказал главный тренер ЦСП по вольной (женской) борьбе Цыденжаб Гулгенов.

Конкуренция на турнире будет очень серьезная. За медаль будут бороться не только первые номера нашей страны, но и всех остальных сборных, спортсмены которых готовятся к континентальному чемпионату и чемпионату мира.

Всего в 2022 году пройдет четыре рейтинговых турнира.  «Яшар Догу» станет первым. Остальные три выпадают в летний сезон. В июне пройдут Кубок Болата Турлыханова (2-5 июня, Алма-Ата, Казахстан) и мемориал «Matteo Pellicone» (22-25 июня, Рим, Италия). Завершит рейтинговую серию международный турнир «Zouhaier Sghaier» (14-17 июля, Тунис).

«На основании рейтинга на чемпионате мира спортсменов разводят в разные группы. А в конце года по результатам рейтинга выплачиваются крупные премиальные», - поясняет Цыденжаб Гулгенов.

Как уже писал sport-rb.ru, в 2021 году призовой фонд рейтингового сезона составил  600 тысяч долларов. Лидеру в каждом весе причитается 10 тысяч долларов, вторым номерам — 7 тысяч долларов, третьим — 3 тысячи долларов. Поэтому спортсменам, как говорится, есть за что бороться и главное в этом, конечно, подготовка.

«Мы тренируемся с самого начала года. Работали все праздники, - рассказывает о подготовке Цыденжаб Гулгенов. - В Красноярске в январе готовились и участвовали в Гран-при «Иван Ярыгин». На этом турнире у нас Ирина Ологонова заняла первое место, второе место - Жаргалма Цыремпилова и третье место - Вероника Чумикова. Оттуда приехали в конце января и уже 6 февраля выехали в Новогорск Московской области для подготовки к «Яшар Догу».

Напомним, что в прошлом году в первую десятку вошло пять бурятских борцов. У мужчин 4 место занял призер чемпионата мира Евгений Жербаев. Трехкратная чемпионка Европы Стальвира Оршуш замкнула первую десятку в весе до 55 килограммов. Вероника Чумикова заняла 10 место в весовой категории до 57 килограммов. На 10 месте в весовой категории до 65 килограммов находится Динара Кудаева.