Ирина Ологонова выиграла Гран-при «Иван Ярыгин - 2022»

29.01.22

Ирина Ологонова завоевала золото Гран-при «Иван Ярыгин - 2022». Как уже писал sport-rb.ru, свою первую схватку с Мариной Седневой из  Казахстана в четвертьфинале весовой категории до 55 килограммов бурятская спортсменка завершила досрочно победой на туше, а в полуфинале одолела давнюю соперницу монголку Сумию Эрденечимег (2:1). В финале Ирина Ологонова уверенно победила хозяйку ковра, представительницу сборной Красноярского края  Екатерину Исакову, завершив поединок чистой победой на туше (0:10).

«Внутри я переживала. Это финал, и в финале всегда хочется выиграть. Катя  в 2021 году выиграла и чемпионат России и Кубок России в 55 кг. Так что это ее вес, и она в нем лидер. Молодежь растет, но я снова не сомневалась в победе. Опыт есть, и  хуже я ничем не стала. Молодые набирают, но и я не сдаю», - поделилась эмоциями после поединка Ирина Ологонова.

Жаргалма Цыремпилова

Еще одну медаль для сборной Бурятии принесла Жаргалма Цыремпилова. Была надежда, что Жаргалма повторит прошлогодний успех, когда она стала победительницей гран-при, но удача в этот раз была на стороне ее соперницы. В главной схватке весовой категории до 59 килограммов Жаргалма уступила многократному призеру чемпионатов Европы Алене Колесник из Азербайджана (3:6).

В весовой категории до 65 килограммов за бронзовые медали боролись Мария Кузнецова и Динара Кудаева, но обе уступили своим соперницам: Болортунгалаг Зоргит из Монголии и Марии Лачугиной соответственно.

Финальный поединок Федора Балтуева с Абасгаджи Магомедовым стал украшением вечера второго дня турнира. Уроженец Иркутской области дал достойный отпор чемпиону Европы и мира Магомедов, почти сломив сопротивление более титулованного противника. Но все-таки Федор уступил один бал (8:9) и завоевал серебряную медаль.