Перейти к основному содержанию

Бурятские спортсмены будут выступать на Олимпийских Играх под российским флагом

30.07.19

Бурятские спортсмены, которые попадут на Олимпийские Игры 2020, будут выступать под российским флагом. В 2018 году на зимней Олимпиаде спортсмены выходили под нейтральным (олимпийским) флагом.

Россию официально пригласили на Олимпийские Игры 2020. Как сообщил Олимпийский комитет России официальное приглашение принять участие в Играх XXXII Олимпиады в г. Токио (Япония) с 24 июля по 9 августа 2020 года, подписанное главой МОК Томасом Бахом, направил международный олимпийский комитет. 

"Таким образом, Олимпийский комитет России получил возможность, в отличие от предыдущих Игр в Пхенчхане, сформировать полноценную Олимпийскую команду России, которая выступит в столице Японии под своим флагом и без каких-либо ограничений или дополнительных условий. Это касается, в том числе, и представителей легкой атлетики, которые имеют  официальный допуск ИААФ к участию в международных соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор. Количество российских легкоатлетов, имеющих такой допуск на сегодняшний день, уже превысило 120 человек и ещё может увеличиться", - говорится в сообщении.

Отметим в число 120 легкоатлетов входит и бурятский спортсмен Николай Вербицкий.

Сейчас на различных мировых соревнованиях разыгрываются личные и командные квоты для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх. За них борются и бурятские спортсмены. Командные квоты уже заработали серебряный призер Олимпийских Игр 2016 Инна Степанова, Татьяна Андриевская и Баир Шигаев. Инна Степанова вместе с еще одной бурятской лучницей Анной Балсуковой уже успела выступить на предолимпийской неделе в Токио.