Бурятские лучники завоевали квоты на Паралимпийские игры-2020 (+ВИДЕО)

10.06.19

Бурятские лучники Татьяна Андриевская и Баир Шигаев завоевали  квоты на Паралимпийские игры - 2020 на прошедшем в г. Хертогенбос (Нидерланды) чемпионате мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

Путевку на главные игры планеты спортсмены завоевали для всей команды. По словам главного тренера по стрельбе из лука (ПОДА)  Центра спортивной подготовки Бурятии Цыденбала Цыренжапова хоть до Паралимпийских игр будут проводиться отборы в российскую сборную,  вероятнее всего в Токио поедут те спортсмены, которые завоевали квоту.

Пропуск на Игры Татьяна Андриевская завоевала в личном первенстве, где она стала бронзовым призером в блочном луке в открытом классе.

Татьяна Андриевская, бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе из лука среди спортсменов с ПОДА: «За выход в полуфинал я стреляла с бразильянкой. Набрав 147 из 150 баллов, прошла дальше. За выход в финал стреляла со спортсменкой из Сингапура. Мы обе также набрали по 147 из 150 баллов. Во время перестрелки я попадаю в 10-ку, а моя соперница попадает в Х (о ред. – центр мишени).  Волею судьбы, получается, я уходу в бронзовый финал, а она в золотой».

В финале за бронзу Татьяна Андриевская встретилась с итальянской спортсменкой. Итоговый 141 балл принес бурятской лучнице бронзовую медаль.Золотая медаль у спортсменки из Сингапура, серебряная – у лучницы из Великобритании.

Татьяна Андриевская: «Я очень довольна своей бронзой. Потому что она завоеванная. Можно сказать, я ее «выгрызла зубами» с хорошим результатом. И вот эти очки: 147 в полуфинале и финале – это мой личный рекорд на данный момент».

Еще одну бронзу спортсменка завоевала в составе женской команды России вместе с Анастасией Джиоевой (Московская область) и Степанидой Артахиновой(Республика Саха-Якутия). Золотая медаль у лучниц из Китая, серебряная – у представительниц Великобритании.

Баир Шигаев вместе со Степанидой Артахиновой (Республика Саха-Якутия) в стрельбе из блочного лука (микст) стали серебряными призерами чемпионата мира. В финале за золото, спортсмены пропустили вперед китайских лучников – действующих чемпионов мира, уступив им всего одно очко. Бронзовую медаль завоевала сборная Италии.

Александр Дорофеев стал бронзовым призером чемпионата в классе W1 в составе мужской сборной России: Александр Дорофеев, Константин Донской (Московская область) и Алексей Леонов (Астраханская область). Российская сборная в бронзовом финале была точнее команды из Италии - 207:197 Сборная Турции завоевала золотую медаль, сборная Китая – серебряную.

Как поделились спортсмены своими впечатлениями о самих соревнованиях, все прошло на высшем уровне: «Заметно, что сейчас все готовятся к Олимпиаде и Паралимпиаде. Стрелять было тревожно и ответственно».