Бурятские лучники смогут завоевать еще квоты на Паралимпийские игры

13.06.19

В Бурятии торжественно встретили лучников, вернувшихся с чемпионата мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Чемпионат выступил в качестве основного квалификационного турнира и начала квалификационного периода на Паралимпийские игры, который заканчивается весной 2020 года. Спортсмены в составе сборной России завоевали 4  медали (1 серебро, 3 бронзы), а также 2 квоты на Паралимпийские игры 2020.

Изначально тренерский состав сборной России ставил цель, как минимум, войти в первую восьмерку, именно там разыгрывались квоты на главные старты планеты. Бурятские лучники смогли сделать больше: занять места на пьедестале почета.

Татьяна Андриевская, выступающая в блочном луке, завоевала 2 бронзовые медали чемпионата: в личном и командном первенстве. Спортсменка говорит, что во время соревнований получила огромную поддержку от своих земляков.

Татьяна Андриевская: «Огромное спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали меня, писали в том числе и в соцсетях. Впереди у меня второй этап кубка Европы, который пройдёт в Чехии, но пока ещё я не знаю, поеду туда или нет».

Татьяна Андриевская смогла завоевать квоту на участие в Паралимпийских играх, которые пройдут в 2020 году в Токио. Вторая квота у Баира Шигаева. Он стал серебряным призером  в дисциплине микст, где выступал вместе с якутской лучницей. Путевку на главные игры планеты спортсмены завоевали для всей команды. До Паралимпийских игр будут проводиться отборы в российскую олимпийскую сборную,  но, вероятнее всего, в Токио поедут те лучники, которые завоевали квоту.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодежной политики Бурятии: «Наши спортсмены показывают, что такое жизнь, что такое стремление к поставленной цели, что такое дисциплина и порядок. Они завоевали медали на чемпионате мира, путёвки на Паралимпийские игры. Для нашей республики это большое достижение. От всей души поздравляю и хочу поблагодарить за то, что они сделали для республики и в целом для страны. Я уверен, что путевки, завоеванные для сборной Российской Федерации, достанутся именно нашим ребятам, и они успешно представят нашу республику на Паралимпиаде и вернутся с наградами».

Татьяна Андриевская и Баир Шигаев – лидеры сборной Бурятии. Как отмечает главный тренер по стрельбе из лука (ПОДА)  Центра спортивной подготовки Бурятии Цыденбал Цыренжапов, тренерский состав во время стартов всегда наблюдает за нашими спортсменами: как они готовятся, как выступают, поэтому у бурятских лучников есть все шансы представлять Россию на Паралимпиаде.

Еще одну бронзовую медаль чемпионата мира завоевал Александр Дорофеев. Он выступал в командном первенстве вместе со спортсменами из Московской и Астраханской областей. В финале за бронзу им пришлось побороться с китайской командой.

Александр Дорофеев: «В прошлом году на чемпионате мира я завоевал  серебро, в этом году бронза. Конечно, очень непросто у нас сложилась борьба за третье место, но мы остановили итальянцев, выиграв у них десять очков и стали бронзовыми призёрами.  Я попытаюсь завоевать квоту, у меня ещё впереди есть состязания, так что буду стремиться к победе и поехать на Паралимпиаду в числе сборной России».

Впереди у бурятских лучников еще несколько стартов, где они могут еще получить квоты на Паралимпийские игры.

Цыденбал Цыренжапов, главный тренер по стрельбе из лука (ПОДА) Центра спортивной подготовки Бурятии: «Осталось всего три квоты. Две могут быть у бурятских лучников. Им предстоит ещё один международный турнир и чемпионат Европы, так что будем надеяться на успешное выступление».

Отметим, на чемпионате мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Нидерландах было разыграно 80 квотных мест из 140 на Паралимпийские игры в  Токио-2020. Сборная России по стрельбе из лука (ПОДА) завоевала 8 квот. Оставшиеся 60 квот будут распределены в течение следующих 12 месяцев.